Главная > Уголовное право > Моего мужа привлекли к уголовной ответственности по 157 статье УК

Моего мужа привлекли к уголовной ответственности по 157 статье УК

11 Июн 2015 14:11

Здравствуйте! Моего мужа привлекают к уголовной ответственности по 157 статье УК. Задолженность по алиментам составляет 200 тыс рублей.вчера было 1е слушание ,судья сказала,что если за 2 недели не закроем долг,то судимость будет,а если нет,то и судимость будет и наказание — работа на мусорном заводе.у нас с мужем 2х летний ребенок ,такую сумму найти мы не в состоянии.Если мы начнем понемногу выплачивать задолженность, даст ли это основание прекратить судебное разбирательство и не получить судимость?спасибо

Автор: Наталия Ответов (2) Просмотров (628) Город: Москва

На вопрос Моего мужа привлекли к уголовной ответственности по 157 статье УК отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Наталия.
Насколько я понимал, судья разъяснил Вам порядок прекращения уголовного дела связи с деятельным раскаянием: подсудимый полностью раскаялся и возместил причиненный вред, то есть (в Вашем случае) погасил задолженность по алиментам. Для прекращения уголовного дела по данному основанию необходимо погасить всю задолженность до вынесения итогового судебного решения. Выплата задолженности частями не сможет обеспечить полное возмещение вреда, но может быть учтено судом как смягчающее обстоятельство. В любом случае, по результатам процесса в информационных базах будет иметься отметка о том, что человек совершил преступление.

17/07/2015 00:26
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Наталья, к сожалению, судимость будет в любом случае, поскольку дело поступило в производство суда.
Суд вправе предоставить вашему супругу рассрочку платежа. Однако, учитывая, что статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации подразумевает, что должник дважды привлекался к административной ответственности, шанс избежать соответствующих работ и судимости отсутствует.

21/01/2020 11:31
Ответ юриста был полезен? +0 -0