Главная > Уголовное право > Что делать, если защищаясь от ножа нанес человеку побои?

Что делать, если защищаясь от ножа нанес человеку побои?

14 Дек 2014 10:30

Я задавала вопрос об аренде комнаты в коммунальной квартире. Получила грамотную консультацию. Спасибо! Также вопрос из области уголовного права. Жена хозяина-алкоголика очень хочет стрясти деньги с моего друга за ее побитого мужа. «Ты еще замучаешься выкупать заявление!» С ее слов они ходят по врачам, собирая свидетельства побоев. Мой друг ударил его по лицу несколько раз, когда пьяный хозяин начал ему угрожать и пошел на него с ножом. У хозяина есть три рассечения на лице, синяк под глазом, переломов вроде нет, Хозяин неадекватен, когда пьян, а пьян практически всегда. Несколько раз до этого престарелая соседка (которая уже умерла, к сожалению) писала на него заявление в полицию и участковому, что он на нее нападал. Что грозит моему другу, являются ли его действия самообороной и возможно ли вообще доказать, что друг избил соседа, если не было свидетелей. И стоит ли при походе в полицию относительно запертой квартиры вообще упоминать об этом инциденте? или всё отрицать? что делать, если жена хозяина все же подаст заявление на избиение?

Автор: Наталия Ответов (3) Просмотров (1588) Город: Москва

На вопрос Что делать, если защищаясь от ножа нанес человеку побои? отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Наталья.
Спасибо, что снова пользуетесь услугами нашего сайта

1) Мое мнение — отрицать факт нанесения побоев мужу хозяйки комнаты. Если не было очевидцев драки, нападения и защиты со стороны арендатора, если мужа хозяйки многие лицезрели в сильно нетрезвом виде, то мало ли где он мог получить эти побои. Их могла ему нанести даже супруга.
2) Не тянуть с походом в суд. В этой ситуации прав будет тот, кто первый выдвинет претензии. Поэтому в понедельник — обратиться в суд с иском о незаконном удержании имущества в арендуемой комнате, указать на факт смены замков и сразу после подачи иска отправиться собирать доказательства по нему — к участковому с заявлением о содействии в попадании в комнату, и дополнительно — с заявлением об угрозах убийства со стороны мужа хозяйки. О драке ничего не упоминать, о нанесении хозяину побоев тоже.
3) В данной ситуации обращение хозяйки в полицию мало что даст, если ближайшие соседи настроены против ее мужа. Достаточно будет показаний одного-двух свидетелей, о том что муж хозяйки злоупотребляет алкоголем, и любые обвинения рассыпятся.
Главное — успеть заявить первым, и тогда уже все попытки хозяев комнаты собрать какие то свидетельства побоев будут выглядеть не иначе, как попытка очернить и оговорить Вашего друга.

Самое главное — собрать доказательства незаконного выселения. Даже если хозяева успеют подать заявление в полицию о побоях, Вы всегда сможете по этому поводу дать в полиции объяснение, что хозяева пытаются Вас оговорить в связи с тем, что Вы пригрозили им подать иск в суд о незаконном выселении. Если с Вашей стороны иск уже будет лежать в суде, то все их дальнейшие обвинения однозначно под большим сомнением.
Как криминалист, могу заверить, что ни один эксперт не сможет определить давность нанесения такого рода побоев с точностью до одного дня. Всегда будет погрешность до двух дней, у человека регулярно употребляющего алкоголь, даже до 3-4 дней.

14/12/2014 10:59
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Наталия.
Если хозяин комнаты в коммунальной квартире достаточно часто появляется в нетрезвом виде и ведет себя неадекватно, тогда свидетелей такого поведения предостаточно. Поэтому, не думаю, что Вам стоит переживать по поводу заведения уголовного дела по факту побоев. Все отрицайте, тем более свидетелей не было. В Российской Федерации в уголовном праве действует презумпция невиновности, а это значит доказать тот факт, что именно Ваш друг нанес хозяину комнаты побои достаточно проблематично. К тому же находясь в алкогольном опьянении с ним все что угодно могло произойти.
Не советую тянуть время с получением удержанных вещей обратно, так как в состоянии алкогольного опьянения хозяин комнаты может с ними что-то сделать.
С уважением, Светлана.

14/12/2014 20:06
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Наталья, если дело дойдет до правоохранительных органов, то я настоятельно рекомендую говорить о необходимой обороне. В подтверждении своих слов можно ссылаться на заявления соседки. Ваши показания также являются доказательствами. Лучше всего говорить честно и открыто.

10/12/2018 16:09
Ответ юриста был полезен? +0 -0