Главная > Права родителей и детей > Законное представительство несовершеннолетних > Как сменить фамилию несовершеннолетнему ребенку без согласия его отца

Как сменить фамилию несовершеннолетнему ребенку без согласия его отца

9 Ноя 2014 00:37

Здравствуйте! У меня такой вопрос. 4 года назад я развелась. У нас совместный ребенок. Ему 7 лет. Сейчас я вышла замуж и хотела бы поменять фамилию ребенка. Его отец неоднократно лежал в психбольнице, но он работает и платит алименты в размере от 0 до 2000. Это зависит от его нахождения на работе. Подробностей я не знаю, но бухгалтер с его работы объясняла, что он часто на больничном. Отец не даёт согласия на смену фамилии ребенка. Органы опеки говорят, что без его согласия поменять фамилию невозможно. И лишить родительских прав, наверное, тоже не могу, т.к. хоть какие то алименты он платит. Никакого участия в воспитании ребенка он не принимает, даже не звонит. Подскажите, возможно ли что то сделать? Ребенок переживает. что у него не такая фамилия, как у меня. И я очень хотела бы сменить ему фамилию.

Автор: Брылева Наталия Геннадьевна Ответов (1) Просмотров (1125) Город: Орехово-Зуево

На вопрос Как сменить фамилию несовершеннолетнему ребенку без согласия его отца отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Наталья Геннадьевна.
В силу положений ст. 59 Семейного кодекса РФ, по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Так как бывший супруг неоднократно находится в психиатрической больнице, можете, с учетом данного обстоятельства, попытаться убедить органы опеки и попечительства в нуждаемости смены фамилии ребенка. Когда ребенку исполнится 10 лет, органы опеки и попечительства будут обязаны учитывать его мнение.
С уважением, Светлана.

09/11/2014 10:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0