Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Как получить в наследство квартиру, если я там не прописан

Как получить в наследство квартиру, если я там не прописан

8 Дек 2014 00:22

Здравствуйте,мой муж недавно освободился и живет у меня по временной прописке.У него в другом городе живет мама и она уже старенькая но там прописан сын мужа. Скажите кто после смерти мамы автоматически унаследует квартиру? Что нужно сделать чтоб квартира досталась мужу, ведь он там вырос и жил долгое время.

Автор: елена Ответов (1) Просмотров (729) Город: Москва

На вопрос Как получить в наследство квартиру, если я там не прописан консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена.
После смерти матери Вашего мужа откроется наследственное дело. В наследственное имущества войдет в том числе и квартира квартира матери.
На основании действующего законодательства РФ, наследниками по закону имущества, оставшегося после смерти матери Вашего супруга, являются ее дети, супруг и родители. Если из указанных лиц есть только сын, то есть Ваш муж, то он и будет являться наследником всего имущества матери. В случае смерти матери, Вашему супругу необходимо в течение шести месяцев с момента смерти матери обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Но, мама супруга имеет право распорядиться собственностью по своему усмотрению, а именно, подарить квартиру своему внуку ила ему ее завещать. В этом случае Ваш муж квартиру не получит.
С уважением, Светлана.

08/12/2014 03:21
Ответ юриста был полезен? +0 -0