Главная > Недвижимость > Как переоформить родительский дом на себя

Как переоформить родительский дом на себя

9 Мар 2015 23:57

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня такой вопрос. Я хочу оформить родительский дом на себя, я в нем прописана, но на этот дом нет права собственности, родители его не оформили. Они его выкупили в колхозе есть справка выплат. Родители живые они хотят чтоб я его оформляла на себя, какие документы для этого нужны?

Автор: Сулиманова Ольга Дмитриевна Ответов (3) Просмотров (3171) Город: Выборг

На вопрос Как переоформить родительский дом на себя дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ольга Дмитриевна

1) Дом находится не в собственности, и оформить на него право собственности могут только те, кто имел право пользования.
2) Право пользования имели ваши родители, у них на руках документы, подтверждающие выкуп дома, но это пока спорный вопрос, если нет никаких других документов, кроме квитанций. Если в квитанциях нет назначения платежа, то ситуация еще сложнее.
3) Прежде, чем вам что-либо на себя оформлять, надо разобраться с юридическим статусом дома и понять, каким путем будет идти оформление в собственность — приватизация, признание ДКП или судебный порядок.
4) Первым делом вашим родителям необходимо получить на руки все оригиналы документов, связанных с владением домом в сельсовете.

05/11/2015 20:59
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ольга Дмитриевна.
Оформить подобный дом только на себя будет крайне затруднительно. Поскольку жилье первоначально предоставлялось Вашим родителям, именно они смогут принять участие в его приватизации. Ваше участие (без документов сделать анализ достаточно сложно) будет возможно в случае, если никаких особенностей в порядке предоставления жилья не было. В любом случае Вам необходимо обращаться в муниципальные органы власти.

24/05/2018 06:51
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Ольга Дмитриевна.
Поскольку дом выкупался, то целесообразно оформить договор надлежащим образом с колхозом и право собственности на ваших родителей. Если колхоза больше не существует, то после обращения ваших родителей в Росреестре оспаривать нужно отказ в регистрации права собственности на том основании,ч то отсутствие продавца не препятствует признанию права собственности. Но для этого необходимо чтобы собственность была оформлена за колхозом. Лучше с имеющимися документами подойти к юристу для их правильной правовой оценки.

25/05/2018 18:14
Ответ юриста был полезен? +0 -0