Главная > ДТП, КАСКО, ГИБДД > Возмещение ущерба при ДТП > Как получить возмещение ущерба после ДТП

Как получить возмещение ущерба после ДТП

4 Апр 2015 20:06

Мы с мужем попали в дтп 23 января. Машина восстановлению не подлежит. Застрахована в росгосстрахе, виновник ДТП отказывается выплачивать стоимость машины, страховки у него нет, ездил по договору купли продажи. Куда нам обращаться? Можем ли мы потребовать компенсацию за моральный вред? У обоих сотрясение мозга, множественные ушибы и растяжения, сильный стресс. И кто будет оплачивать услуги адвоката если понадобится его помощь в судебном разбирательстве. Оба водителя были трезвыми

Автор: анна богдановна Ответов (2) Просмотров (928) Город: Екатеринбург

На вопрос Как получить возмещение ущерба после ДТП отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемая Анна! Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с иском в суд в рамках гражданского судопроизводства. Если вина причинителя вреда будет вами доказана, вы имеете право взыскать с него компенсацию морального и материального вреда. Моральная компенсация подразумевает под собой взыскание определенной суммы для возмещения психологических, душевных, эмоциональных страданий лица права которого были нарушены. Таким образом, размер компенсации определяет сам пострадавший и запрашивает любую желаемую сумму. Для того что бы суд удовлетворил иск в полном объеме (не уменьшил запрашиваемую сумму) необходимо предоставить доказательства глубины и силы перенесенных переживаний. Это могут быть свидетельские показания, данные о посещении психолога, невролога и прочее. Материальный вред — это денежная сумма покрывающая ваши затраты понесенные от неправомерных действий причинителя вреда, подтверждается чеками и другими документами. Услуги адвоката оплачиваете вы, а в случае удовлетворения ваших требований деньги вам возвращает ответчик.

05/04/2015 18:56

Добрый день, Анна Богдановна.

1.Подавать в суд на данного водителя. Если сумма иска до 50. 000 то в Мировой суд подаете иск, если более 50. 000 то в Районный суд.
2.Так как данный водитель, нарушил ПДД, часть 2 статьи 12.3 КоАП, плюс стал виновником ДТП, нужно смотреть протокол, какое нарушение он совершил, что повлекло дальнейшее ДТП.
3.Советую, также собрать обязательно сохранять все выписки из больницы и сохранять чеки на покупку лекарств, при составлении иска, укажите понесенные убытки в следствии ДТП.
4.Уже на начальной стадии нанять юриста, который специализируется именно по ДТП и страховым вопросам.

С уважением,
Иванов Виктор.

05/04/2015 22:40
Ответ юриста был полезен? +0 -0