Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Требуется ли завещание чтобы претендовать на наследование доли в квартире

Требуется ли завещание чтобы претендовать на наследование доли в квартире

11 Фев 2015 15:23

Добрый день. У моей матери квартира в собственности, помимо неё прописана и моя сестра. Могу я претендовать на долю от квартиры, или необходимо завещание (завещание на квартиру)?

Автор: Жибоедов Юрий Алексеевич Ответов (1) Просмотров (687) Город: Ростов-на-Дону

На вопрос Требуется ли завещание чтобы претендовать на наследование доли в квартире консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемый Юрий Алексеевич! Здравствуйте! Согласно действующему законодательству есть два основания для наследования — наследование по закону (в порядке очереди) и наследование по завещанию. Завещанием наследодатель может изменить очередность установленную законом и передать свое имущество кому пожелает. Дети являются наследниками первой очереди, следовательно при разделе имущества будете участвовать вы оба. Если других наследников не будет квартиру будет разделена между вами пополам. Если ваша мама хочет передать имущество только одному из детей, тогда необходимо завещание. В обоих случаях в день открытия наследства, т.е. после смерти матери необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о желании вступить в наследство в течении шести месяцев.

11/02/2015 17:18