Можно получить часть наследства или нет?

11 Апр 2014 18:45

Здравствуйте, как оформить ренту? Меня зовут Александр.
У моей Мамы такая проблема. Она ухаживала за больной пенсионеркой которая ходила только по квартире (перед этим они были давно знакомы) примерно 2 года, полгода назад та написала на неё завещание на часть наследства, комнату в её двух комнатной квартире (вторая комната принадлежит сыну который лежит в психиатрической больнице на пожизненном обеспечении и комната принадлежит этому учреждению) Недели две назад ей стало плохо и её увезли на скорой, подержали и привезли обратно, теперь она не ходит, медики сказали что ей осталось не долго. Неделю назад к ней приехала племянница с мужем и хочет претендовать на долю от квартиры, которые там не когда не появлялись и стали там жить вследствие чего уговорили вычеркнуть Маму из завещания.
Скажите пожалуйста что можно сделать в такой ситуации и возможно ли признание права собственности на недвижимое имущество. Может ли моя мама претендовать на обязательную часть наследства?

Автор: Александр Ответов (1) Просмотров (885) Город: Домодедово

На вопрос Можно получить часть наследства или нет? отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Ничего.
Никакого договора ренты Ваша мама с хозяйкой квартиры не заключала, ухаживала по собственному желанию.
Собственница квартиры завещание решила изменить в последний момент. Она имеет на это полное право — квартира ее, поэтому может переписать ее хоть на племянницу, хоть на вообще постороннего человека (как например ранее на Вашу маму).
Оснований, чтобы требовать возместить расходы по ухаживанию за больной, тоже нет — никакого договора между собой они не заключали.

11/04/2014 23:50
Ответ юриста был полезен? +0 -0