Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Возможно ли вступить в наследство сейчас и что для этого нужно сделать

Возможно ли вступить в наследство сейчас и что для этого нужно сделать

13 Янв 2015 19:52

Мой дед имел 1/3 долю в моей квартире. Дед умер в 1998 году, его жена (моя бабушка) умерла в 2008 году. Моя мама в 2008 году в наследство не вступает. Возможно ли ей вступить в наследство сейчас и что для этого нужно сделать?

Автор: Инесса Ответов (1) Просмотров (643) Город: Москва

На вопрос Возможно ли вступить в наследство сейчас и что для этого нужно сделать консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Инесса.
В данной ситуации есть несколько вариантов оформления наследственных прав.
1. Если Ваша мама была зарегистрирована вместе с бабушкой по одному адресу (а бабушка в свою очередь вступала в наследство после смерти своего мужа или была прописана с ним вместе), тогда вступить в права наследования мама может в нотариальном порядке путем подачи заявления о принятия наследства.
2. Если мама была зарегистрирована по иному адресу, тогда вступать в наследство нужно в судебном порядке. Для этого необходимо подать исковое заявление в суд. В суде надлежит доказать, что Ваша мама в течение шести месяцев с момента смерти Вашей бабушки фактически в наследство вступила, то есть пользовалась вещами бабушки, вносила часть денежных средств за квартиру и так далее. При наличие доказательств, суд признает за Вашей мамой право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру.
С уважением, Светлана.

14/01/2015 16:02
Ответ юриста был полезен? +0 -0