Главная > Новости и публикации > Возврат технически сложного товара

Возврат технически сложного товара

30 Май 2013 10:50

О существовании Закона, защищающего права потребителей знают практически все, и любой покупатель наслышан о возможности вернуть товар в магазин, в течение двух недель с момента покупки, просто на основании того, что товар его не устроил, независимо от работоспособности, даже не называя причины.

Однако этот закон ограничен различными перечнями товаров, которые не подлежат обмену. В статье речь пойдет о возможностях возврата товаров, попадающих в категорию технически сложных, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 года № 924.

Перечень технически сложных товаров

  1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
  2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
  3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
  4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу
  5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
  6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
  7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
  8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления
  9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
  10. . Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
  11. . Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
  12. . Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

Этот перечень существенно снижает права потребителей при покупке практически любой техники, однако есть и положительные стороны – напоминание покупателю, о том, что при покупке техники (особенно дорогой) нужно быть предельно внимательным, и не полагаться на возможность возврата.

Однако, обнаружение покупателем недостатков в купленном товаре по-прежнему дают ему право вернуть покупку в магазин, обменять на аналогичную, потребовать уменьшить цену или произвести незамедлительный ремонт – и все это в течение 15 дней с момента покупки.

Какие недостатки в товаре признаются существенными?

  1. Делающие невозможным, или недопустимым использование товара по прямому назначению;
  2. Не подлежащие устранению, либо вновь возникающие, после устранения;
  3. Требующие значительных затрат на устранение;
  4. Снижающие полезность товара в глазах потребителя, либо выполняющие свою функция не в полном объеме.
  5. Недостатки, которые делают эксплуатацию товара опасной, для жизни, здоровья или имущества покупателя.

Эти правила как раз и защищают покупателя. Теперь продавец просто обязан должным образом уведомить клиента обо всех рабочих характеристиках техники, показать в действии все ее функции, дать подробную информацию об изготовителе.

Гарантийные возможности

15 дней есть у покупателя, чтобы вернуть ненадлежащего качества покупку, и иметь возможность отказаться от гарантийного ремонта, а вот по истечении этих 15 дней в силу вступает гарантийный срок, в течение которого некачественную технику по-прежнему можно вернуть продавцу. При условии:

  • —  в товаре обнаружен существенный недостаток;
  • —  продавец нарушает сроки ремонта;
  • —  товар невозможно использовать больше 30 дней в совокупности в течение каждого года гарантийного срока по причине пребывания в ремонте.

Итак, покупатели могут быть спокойны. Если техника, вместо того, чтобы верно служить своему хозяину, постоянно находится в состоянии «больничного», то ее можно вернуть в магазин или обменять на новую.

Максимальный срок ремонта не должен превышать 45 дней, но теперь покупатель вправе возврат технически сложного товара, если продавец заведомо установил срок, превышающий тридцатидневный, или нарушил, оговоренный.

Мало кто из потребителей знает, что гарантия не ограничивается рамками, установленными производителем. Закон о защите прав потребителей, в отношении технически сложных товаров, гласит, что претензии по качеству товара можно предъявить в пределах двух лет, в случае, если гарантийный срок меньше, или он не установлен вообще. Бремя доказывания факта, что недостаток возник на момент покупки или в течение гарантийного срока, ложится на плечи покупателя и предполагает проведение экспертизы.

Экспертиза, кстати, необязательно проводится продавцом или сервис-центром. Покупатель вправе провести независимую экспертизу товара. То есть отнести спорный товар любому эксперту, который вправе давать заключения.

Памятка покупателю технически сложного товара:

  1. Перед тем как оплатить покупку, вы вправе требовать должной проверки всех ее функция и качеств.
  2. Если продавец ввел в заблуждение относительно качества товара, это является основанием для его возврата (признается существенным недостатком).
  3. Сохраняйте не только чеки, упаковки и технические паспорта на технику, но и все использованные гарантийные талоны.
  4. Фиксируйте письменно, и визируйте подписью и печатью продавца, все обращения по поводу ремонта, относительно его дат, претензий по работе техники, использованных запчастях и деталях ремонта.
  5. Гарантийный срок возобновляется с того момента, как товар был передан в ремонт.

 

Автор: Назаренко Е.А. Просмотров (13909)
Поиск:

24 Комментарии:

Добрый день. Является ли воздушный компрессор технически сложным товаром? Мне отказали в возврате денег ссылаясь на это.

18 Апр 2014 00:30

Автор: Константин Ответов (1) Город: Москва

Похожие материалы:

Здравствуйте Константин
В силу того, что данный товар не входит в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 924 и, соответственно, не является технически сложным товаром, отказ в возврате денежных средств является неправомерным, в связи с чем, на основании ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

26/08/2015 13:25

12/09/2014 года мы купили игровую приставку . Через некоторое время, она стала зависать, а потом вообще перестала включаться. 18.02.2014 мы обратились к администратору магазина с просьбой расторгнуть договор купли-продажи и возврата денег.Нам ответили, что игровая приставка является технически сложным товаром, и может быть принят к замене, либо мы вправе требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств, только при существенном недостатке. К существенным недостаткам относятся недостатки товара, которые: 1) Носят неустранимый характер.2) Не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени.3) Выявляются неоднократно( более 2х раз).4) Проявляются вновь после устранения. Таким образом, так как с момента покупки прошло более15 дней и недостаток не является существенным , нам отказали в возврате денег, а только отремонтировали приставкуи вернули 26.02.2014г. Но уже через 20 дней она опять сломалась( также перестала включаться) и 21.03.2014 года ее опять забрали на выявления факта неисправности. На нашу просьбу вернуть деньги ,нам ответили, что необходимо установить факт неистправности приставки, а это может сделать только в сервисном центре. Скажите, пожалуйста, через сколько дней ,согласно закону о защите прав потребителей, магазин обязан нам ответить, и теперь, после повторного возникновения недостатка, мы имеем право требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств?

23 Авг 2015 07:05

Автор: Ксения Ответов (1) Город:

Здравствуйте, на ваш вопрос хочу пояснить, что согласно действующему закону о защите прав потребителей ответна ваше обращени вам должны были предоставить в течении десяти дней. Если в результате проведенной экспертизы выяснится что причина поломки была аналогична первой то вы вправе потребовать возврата денег. В случае если на ваши требования вам ответят отказом необходимо обратиться к магазину с претензией а в последующем с иском в суд.

24/08/2015 19:24

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, относится ли USB-модем к перечню технически сложных товаров не подлежащих обмену или возврату. Купил 5 дней назад такой модем и понял, что он мне не подходит, хотя полностью исправен. В салоне, обменять на другой модем (с моей доплатой) или вернуть деньги — отказались. Законны ли действия продавца?

27 Авг 2015 16:05

Автор: Артем Ответов (2) Город: Москва

Здравствуйте, Артем.
Насколько я понимаю, имеется ввиду модем, использующийся для доступа к сети Интернет посредством 2G/3G/LTE каналов связи. Данная категория товаров относится к устройствам беспроводной связи бытового назначения и в соответствии с указанным Ваше постановлением правительства относится к технически сложным товарам, а значит его возврат и обмен ограничен. В эту же категорию входят использующие аналогичные протоколы связи телефоны, смартфоны, планшетные компьютеры, навигаторы и тому подобная техника. По вышеуказанным критериям отказ продавца принять товарно обратно или обменять его основан на законе и возразить ему не получится. Как видно из приведенной выше статьи, основания возврата подобного товара ограничены.

27/08/2015 18:45

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 утвержден исчерпывающий перечень таких товаров, при этом расширительном толкованию по своей сути он не подлежит, исходя из названного перечня беспроводной модем не является техничски сложным товаром поскольку не попадает не под одно из определений. При таких условиях действия продавца незаконны и вам необходимо обратиться с претензией к магазину/ИП а в случае отказа с иском в суд.

27/08/2015 18:21

Является ли мясорубка технически сложным товаром и могу ли я вернуть её в магазин и как мне мотивировать её возврат?

28 Авг 2015 08:05

Автор: Ольга Ответов (1) Город: Санкт Петербург

Здравствуйте Ольга
Поскольку такой товар как «мясорубка» не входит в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 924 и, соответственно, она не является технически сложным товаром, так что Вы можете обменять или вернуть ее просто потому, что она не подходит вам по той или иной характеристике, если на ваше обращение вам ответят отказом, то вы в праве в рамках закона о защите прав потребителей обратиться к продавцу с претензией и в случае повторного отказа с иском в суд.

31/08/2015 11:24

Добрый день! Подскажите пожалуйста,я продала газовый счетчик марки \\\»Гранд- 2,4\\\»в декабре 2014г. В марте 2015г.покупатель решил вернуть счетчик, аргументируя , что я продала ему слабый по мощности. А прошло уже 3 мес.со дня продажи. Я хотела бы узнать счетчики для газа подлежат обмену или возврату, относится ли он к технически сложному товару бытового назначения. Он уже написал претензию и отправил мне по почте. Хочу знать , что делать мне дальше?

11 Сен 2015 10:00

Автор: Анна Ивановна Ответов (1) Город: Краснодар

В Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
Утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

Без претензий к качеству работы счетчика, вернуть его нельзя.

08/10/2015 18:03

Добрый день!ситуация такая-в январе месяца этого года,в салоне \»Связной\»был куплен телефон!после двух дней пользование аппаротом,было выявлено что телефон периодически теряет сигнал связи.после чего я отправился обратно в \»связной\».приехавший в \»Связной\»обрисовал всю ситуацию про телефон,мне менеджер предложил отправить телефон на проверку качества,так как аппарат является технически сложным товаром,я согласился.после чего мне сказали,что мы вам сообщим о проверке,прошло 40дней мне позвонили и сказали приезжать.я приезжают в Связной,мне дают ознакомится о проверке,в проверке написано что было заменено какая то плата,и перепрошит IMEI.я забрал телефон с надеждой что он заработает,но через пару часов ситуация повторилась,на следующий день я с снова приезжают и им говорю,так и так что телефон снова теряет связь,они мне в ответ предлогают ещё раз на проверку качества отослать телефон,я согласился.прошло где то 30 дней мне звонят и говорят приезжайте,я приезжают беру акт о проверке,а там написано что телефон исправлен,хотя он по прежнему теряет периодически связь,я им говорю что мне такой телефон не нужен,верните деньги мне или обменяйте на другой за такую же сумму!они мне говорят типа по закону компании \»Связной\»мы не можен пока телефон не будет 3раза на проверке качества,я не соглашаюсь на третий раз потому что я с тело фон обращался всего лишь из 4-ох месяцев,нидели две,и пишу им притензию на возврат денежных средств,они мне говорят что заявка рассматривается в течении 10дней,прошло недели три наверно,мне не кто не позвонил,я поехал к ним сам,захожу и говорю им что с моей притензии,а они говорят что она была сразу же на второй день опровергнута,типа надо ещё раз на проверку качества.как мне быть?

21 Окт 2015 22:50

Автор: Сергей Ответов (1) Город: пос.Спирово

Компания связной не права вы имеете право обменять товар, если он авс не устраивает потому что он все время ломается согласно ст 29 ФЗ о Защите прав потребителя 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

22/10/2015 21:37

вопрос по возврату клавиатуры.после написания заявления мне прислали отказ на основании «ПЕРЕЧЕНЬ НЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ»а именно на 11 пункт11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)вот меня смущает начало «ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ»ведь если посмотреть перечень тст от пп №924 10.11.11 то там нет ни клавиатур ни аналогов

24 Окт 2015 10:50

Автор: Максим Ответов (1) Город:

Здравствуйте, Максим

Клавиатура, мышь относятся к компьютерным периферийным устройствам, которые образуют группу технически сложных товаров бытового назначения. Поэтому если клавиатура рабочая, вернуть ее по закону нельзя, при условии надлежащего качества.
Клавиатуру к ПК можно отнести к категории бытовой радиоэлектронной аппаратуры.
В перечне не указаны конкретно многие технически сложные товары, однако там указаны группы и подгруппы товаров.
Сожалею, но если клавиатура рабочая, вам придется к ней привыкать.

24/10/2015 19:36

Добрый день купила сотовый телефон после 3 дней использования в динамике появился шум, грешила на сотового оператора, на 14 день решила отнести телефон обратно в магазин там мне ответили что телефон является сложным техническим средством и забрали на диагностику через неделю телефон вернули обяснили что все впорядке спустя пару дней шум появился снова и стал более громким, с момента покупки прошел месяц скажите могу ли я потреботать деньги за телефон обратоно и как это сделать)))

12 Дек 2015 10:50

Автор: Глумскова Марина Владимировна Ответов (1) Город: Ульяновск

Марина Владимировна, добрый день. Указанный Вами недостаток является существенным, если препятствует нормальной эксплуатации товара, исходя из его назначения. Так как с момента покупки телефона прошло более 14 дней, вы можете обратиться в гарантийную мастерскую для ремонта телефона. Также, Вы можете обратиться в торгующую организацию и указать, что недостаток, по поводу которого Вы обращались в пределах установленного срока возврата товара, не устранен и предъявить продавцу аналогичные требования по возврату денежных средств. Для обоснования своей позиции, Вы можете взять заключение из гарантийного сервисного центра о наличии недостатка в товаре, если он будет выявлен. С уважением.

24/12/2015 12:16

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, правомерно ли мне отказали в магазине в возврате денежных средств либо в обмене товара (смартфон с сенсорным экраном надлежащего качества) в течение первых 14 дней со дня покупки? какой перечень технически сложных товаров должен применяться в данном случае?

20 Янв 2016 22:50

Автор: Екатерина Ответов (1) Город: Рязань

Доброго времени суток Екатерина, смартфоны да и вообще мобильные телефоны относятся к товарам технически сложным и подлежат возврату или обмену лишь в случае наличия у них недостатков или существенных недостатков, грубо говоря вы не можете поменять телефон лишь потому что он вам разонравился

28/01/2016 18:44

Покупатель требует возврата денег за технически сложный товар с установленным гарантийным сроком после 6 месяцев с момента покупки. Законно ли это?
При возврате денег какую сумму возвращать: какая была на момент покупки или какая действует в настоящий момент?
Экспертиза признала в технически сложном товаре гарантийную неисправность после 6 мес эксплуатации. Произведен гарантийный ремонт. Может ли покупатель отказаться от уже отремонтированного товара и потребовать вернуть стоимость покупки?

14 Мар 2016 10:50

Автор: Игорь Ответов (1) Город: Ярославль

Игорь,здравствуйте!
Если договором предусмотрен гарантийный срок менее 6мес, то руководствуемся ч.5 ст.19 ФЗ «о защите прав потребителей». В вашем случае потребитель имеет право предъявить требование согласно ст.18 ЗоЗПП в течение 2х лет.
Отказаться от отремонтированного товара покупатель может, те имеет право расторгнуть договор-купли продажи и требовать возмещения всех расходов и понесенных убытков ст.18 ЗоЗПП, если обнаружит , что товар имеет существенный недостаток, недостаток товара проявляется неоднократно, нарушены сроки ремонта.
ст. 504 ГК РФ закрепляет право покупателя на требование возмещения продавцом разницы в цене.
Вы же возвращаете ту стоимость товара,которая заявлена покупателем.

14/03/2016 11:52

10.03.14 Был куплен смартфон HTC Desire 601 в магазине ДНС.Гарантия на данный товар 12 месяцев.13.12.14 обратились в сервисный центр с просьбой вернуть денежные средства за смартфон по причине не работающего сенсора. Написали заявление, в котором описали наше требование вернуть денежные средства. У нас его приняли.14.12.14 нам выдали техническое заключение о том, что выявлена аппаратная неисправность. Верхняя часть экрана (13мм) нечувствительна. Также нам дали письменный откат от возврата денежных средств за смартфон по той причине, что смартфон является технически сложным товаром.Подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за смартфон в данной ситуации?

18 Май 2016 22:50

Автор: Александр Ответов (1) Город: Кемерово

Закон о защите прав потребителей дает вам такое право, если срок гарантии не прошел, если вы обратились в магазин после того как прошел гарантийный срок, то будет сложнее доказать, нужно будет проводить независимую экспертизу. Если это был заводской брак и экран не работает именно по вине производителя, то вам должны вернуть деньги или обменять его на аналогичный товар. Вам нужно провести независимую экспертизу товара

19/05/2016 11:13

Здравствуйте! Купили 08.08.2015 наушники, вечером обнаружили , что не работает правый наушник. 09.08.2015 пошли. в магазин, где сказали, что наушники являются технически сложным товаром и они отправят в С-центр. Могу ли я потребовать возврат денежных средств?

19 Сен 2016 22:50

Автор: Антон Ответов (2) Город: Лесной

Здравствуйте, Антон!
Перечень технически сложных товаров утвержден постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924). Наушники в данный перечень не входят. поэтому технически сложным товаром не являются.
В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей Вы вправе требовать возврата уплаченной за некачественный товар денежной суммы.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Экспертиза товара должна быть проведена. а требования удовлетворены (по результатам экспертизы) в течение 10 дней со дня предъявления Потребитлем претензии (ст. 22 закона о защите прав потребителей).

23/09/2016 16:52

Здравствуйте.
Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 17.09.2016) «Об утверждении перечня технически сложных товаров»
«»Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 10 ноября 2011 г. N 924

«»ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

Список изменяющих документов

10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой
13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями
(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 27.05.2016 N 471)
14. Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические)
(п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 17.09.2016 N 929)

Данный перечень исчерпывающий. Обратитесь в местный роспотребнадзор с жалобой.

23/09/2016 09:07

Покупатель требует возврата денег за технически сложный товар с установленным гарантийным сроком после 6 месяцев с момента покупки. Законно ли это?При возврате денег какую сумму возвращать: какая была на момент покупки или какая действует в настоящий момент?Экспертиза признала в технически сложном товаре гарантийную неисправность после 6 мес эксплуатации. Произведен гарантийный ремонт. Может ли покупатель отказаться от уже отремонтированного товара и потребовать вернуть стоимость покупки?

6 Ноя 2016 22:55

Автор: Игорь Ответов (1) Город: Ярославль

Здравствуйте.
В соответствии с законом о защите прав потребителей и Гражданским кодексом РФ требования по качеству могут быть предъявлены в течении гарантийного срока, а если он менее двух лет, то в пределах этого срока. Поэтому требование покупателя правомерны. В случае с технически сложным товаром возврата покупатель может требовать только если недостаток существенный. Таким образом продавец может за свой счет отремонтировать товар

07/11/2016 19:48

Добрый день! Купили пароочиститель Китфорд КТ 909 27 марта в магазине Ситилинк. При получении товар был осмотрен визуально — видимого брака выявлено не было. Дома пароочиститель был опробован- действовали по инструкции. Через несколько минут пар пошел со всех сторон, сам пароочиститель нагрелся. Отключили от сети. Корпус покоробился, видимо от большого перегрева. На следующий день повезли товар обратно в магазин для обмена бракованного товара. Но работающий в тот день продавец уверял нас будто пароочиститель не работал по нашей причине — мы его ударили и это привело к поломке, хотя кроме деформации корпуса (от большой тем-ры) ни трещин, ни сколов на товаре нет. Уверял нас оставить товар у него и они (работники) отправят пароочиститель в Москву для выявления дефекта. Мы оставлять товар не стали,т.к. не было уверенности в добросовесности этого продавца. Какие шаги нам предпринимать в дальнейшем? И еще вопрос относится ли пароочиститель Китфорд КТ 909 к технически сложным товарам? Заранее спасибо за ответ.
С уважением Людмила

1 Фев 2017 22:55

Автор: Овечкина Людмила Хайдаровна Ответов (2) Город: Воронеж

Здравствуйте, Людмила Хайдаровна.
Пароочиститель относится к классу бытовой техники и является технически сложным товаром. Для определения оснований для его замены продавец вправе провести экспертизу — для этого Вам необходимо предоставить купленный товар в магазин. Определенный риск в данной ситуации, безусловно, есть. Альтернативой стало бы проведение экспертизы за Ваш счет самостоятельно.

02/02/2017 20:35

По порядку:
1. Да, относится.
2. Пишите письменную претензию продавцу. Себе оставьте заверенную копию.
3. Ждите ответ.
4. Делайте экспертизу.
5. Опять претензию продавцу
6. Иск в суд

02/02/2017 17:32

Сделала заказ в интернет магазине medgadgets.ru — беспроводной блютус-приемник , цена 2089р. Заказ получила через пункт выдачи 27.02.2017. Данный приемник не работает с моими наушниками (именно для них я его и покупала). С другими утройствами работает. Когда я написала им письмо с просьбой выслать порядок возврата товара, то мне прислали такое письмо: «К сожалению, технически сложные товары со вскрытой упаковкой, которые находятся в исправном состоянии (в Вашем случае приобретённый приёмник не работает только с одним конкретным устройством), не подлежат возврату или обмену. С наилучшими пожеланиями, Armen Технический отдел» Пожалуйста, помогите с данной ситуацией.

24 Сен 2017 19:30

Автор: Ольга Ответов (1) Город: Брянск

Здравствуйте, Ольга.
К сожалению Закон о защите прав потребителей дает ответ не совсем в Вашу пользу. В статье 25 этого Закона прописано, что вернуть непродовольственный товар надлежащего качестве (из Вашего вопроса можно сделать именно такой вывод) только если сохранился чек, а сам товар не был в употреблении и имеет не поврежденную упаковку.
Технически сложные товары возврату не подлежат совсем.

25/09/2017 22:06

Добрый день, подскажите сроки возврата технически сложного товара если это брак?

13 Ноя 2017 19:30

Автор: Мария Ответов (1) Город: Москва

Здравствуйте Мария.
В соответствии со ст 18 Закона о защите прав потребителей в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Срок гарантийного ремонта если он не установлен договором, соглашением устанавливается не более 45 дней.

16/11/2017 12:51

Здравствуйте. Я купил видеокарту. Она мне не подошла, то есть драйвера не подошли. Я через 6 дней пошёл в магазин, возвратить видеокарту, но там сказали что нужна проверка. Через 10 дней проверка была пройдена , видеокарта рабочая, но почему-то ссылаясь на технически-сложным товаром, они не хотят возвращать деньги, что мне делать ?

31 Янв 2018 19:25

Автор: Виктор Ответов (1) Город: Москва

Здравствуйте, Виктор.
Категория технически сложных товаров действительно предусмотрена действующим законодательством о защите прав потребителей. В отношении этой продукции у потребителя не так много прав, поскольку они не относится к товарам массового потребления.
Как следствие — довод «не подошла» в отношении видеокарты не действует. Приобретенный Вами товар является технически исправным — оснований для замены или сдачи этого товара не имеется.

31/01/2018 21:21

Что относится к технически сложному товару. мне сотрудник магазина прямым текстом сказал что при выявлении брака в течении 15 суток с момента покупки они (магазин) могут совершить замену данного товара, но не совершить возврат денежных средств. так же они не готовы выплатить разницу если товар надлежащего качества с подобными характеристиками стоит меньше. но при этом готовы заменить на более дорогой с доплатой. на вопрос, а как же статья 18 зозпп в которой четко говорится, что у покупателя такое право есть. мне ответили, что да вы можете написать заявление по данному вопросу, но у них( магазина) было три подобных суда и все три они выиграли, мол зачем вам лишние расходы. в связи с этим у меня вопрос. на основании каких правовых норм мне могут отказать в возврате средств? мне кажется, что подводные камни в данном вопросе могут скрываться на стадии проверки качества со стороны магазина, есть опасение что после сдачи с ним что-нибудь сделают и затем скажут что это произошло по моей вине, а раз так то и возвращать мы вам ничего не будем. как мне лучше поступить в случае чего? заранее спасибо за то, что уделили мне ваше время.

5 Апр 2018 07:25

Автор: Илья Ответов (1) Город: Междуреченск

Здравствуйте Илья.
Перечень технически сложных товаров утвержден постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924.. Отдельно приобретенная видеокарта не является технически-сложным товаром. Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 утвержден Перечень
непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, в который видеокарта также не входит. Поэтому в течении 14 дней она может быть возвращена или обменена.
Отказ продавцов не правомерен.
При сдаче товара продавцу целесообразно составить акт приемки с описанием хотя бы внешнего вида данного товара, т.е. наличие повреждени

06/04/2018 18:17

Возврата технически сложного товара ? либо консультация предоставляется , при обращении с территории рф?

10 Июл 2018 07:25

Автор: Дмитрий Ответов (0) Город: Киев

Доброго времени суток ! Меня зовут Ратмир у меня такой вопрос : 20.01.2018 г. Я купил смартфон торговой марки Honor 9 . В ходе эксплуатации данного устройства я обратил внимание на то что дисплей моего смартфона отдает синиватым оттенком и усамнился в его надлежащим качестве т.е. на белом фоне изображение уходит в небольшую синеву . На пятый день после покупки я решил обратиться в магазин в котором приобретался данный смартфон для того чтобы сравнить его с оналогичным смартфоном по цветопередачи дисплея . Мои сомнения оказались обоснованными , так как при тщательном сравнение экран моего смартфона отдает синиватым оттенком . На мою устную притензию о ненадлежащем качестве моего устройства и ссылаясь на ст. 18 ФЗ ОЗПП я требовал от сотрудников магазина расторгнуть договор купли продажи и вернуть мне полную стоимость товара , на что сотрудники магазина сказали что такая процедура не возможна так как смартфон является технически сложным устройством и его предварительно нужно здать на диагностику которая находится в другом регионе и что эта процедура займет двадцать один день . Более того сотрудники магазина убедили меня в том что мой смартфон не имеет никакого дефекта . На момент написания моего обращения 29.01.2018 г. я решил вернуть мой смартфон в данный магазин так как полноценно пользоваться данным устройством я не могу , синий оттенок дисплея режет глаза .
Вопрос первый ? 1) Могу ли я потребовать расторгнуть договор купли продажи и возврата полной стоимости товара без отправки моего смартфона на диагностику ?
Вопрос 2) Какова гарантия что входе транспортировки на диагностику мой смартфон не получит видемых внешних дефектов таких как сколы , царапины , даже в руках самих экспертов , и вслучаи каких либо дефектов на внешнем виде моего устройства я смогу отказаться от данного смартфона и потребовать заменить его на оналогичный либо вернуть полную стоимость товара .
Вообщем как мне следует выполнить эту процедуру ?
Заранее спасибо !

4 Авг 2018 19:25

Автор: Индреев Р.Ж. Ответов (1) Город: Нальчик

Возврат телефона в течение 14 дней – требование ЗоЗПП. Однако это правило не распространяется на технически сложные товары, перечень которых утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998. На товары из этого перечня установлены гарантийные сроки и их можно вернуть только при условии их существенной технической неисправности. Данный перечень был обновлен в 2011 году, в него вошли новые категории товаров, которые в 1998 году еще не имели серьезных позиций на рынке. Были добавлены: Приборы навигации; Беспроводная связь бытового использования; Спутниковая связь; Товары с сенсорными экранами и двумя и более функциями.

То есть диагностика необходима именно с целью выявить эту существенную техничнескую неисправность. Вы можете написать претензию и обращение, в котором укажете какие именно характеристики Вас не устраивают, а так же указать, что остальные свойства телефон не утратил и видимых повреждений он не имеет.
Либо взять расписку с магазина в каком состоянии находился телефон на момент передачи товара для отправки на диагностику.

08/08/2018 11:27

Доброго времени суток ! Меня зовут Ратмир у меня такой вопрос : 20.01.2018 г. Я купил смартфон торговой марки Honor 9 . В ходе эксплуатации данного устройства я обратил внимание на то что дисплей моего смартфона отдает синиватым оттенком и усамнился в его надлежащим качестве т.е. на белом фоне изображение уходит в небольшую синеву . На пятый день после покупки я решил обратиться в магазин в котором приобретался данный смартфон для того чтобы сравнить его с оналогичным смартфоном по цветопередачи дисплея . Мои сомнения оказались обоснованными , так как при тщательном сравнение экран моего смартфона отдает синиватым оттенком . На мою устную притензию о ненадлежащем качестве моего устройства и ссылаясь на ст. 18 ФЗ ОЗПП я требовал от сотрудников магазина расторгнуть договор купли продажи и вернуть мне полную стоимость товара , на что сотрудники магазина сказали что такая процедура не возможна так как смартфон является технически сложным устройством и его предварительно нужно здать на диагностику которая находится в другом регионе и что эта процедура займет двадцать один день . Более того сотрудники магазина убедили меня в том что мой смартфон не имеет никакого дефекта . На момент написания моего обращения 29.01.2018 г. я решил вернуть мой смартфон в данный магазин так как полноценно пользоваться данным устройством я не могу , синий оттенок дисплея режет глаза .
Вопрос первый ? 1) Могу ли я потребовать расторгнуть договор купли продажи и возврата полной стоимости товара без отправки моего смартфона на диагностику ?
Вопрос 2) Какова гарантия что входе транспортировки на диагностику мой смартфон не получит видемых механических повреждений таких как сколы , царапины , даже в руках самих экспертов , и вслучаи каких либо дефектов на внешнем виде моего смартфона я смогу отказаться от данного устройства и потребовать заменить его на оналогичный либо вернуть полную стоимость товара .
Вообщем как мне следует выполнить эту процедуру ?
Заранее спасибо !

17 Дек 2018 07:25

Автор: Индреев Р.Ж. Ответов (0) Город: Нальчик

Полторы недели использования (и 2, 5 недели после покупки) перестал реагировать на касание пальца (сломался сенсор). пришла на 29-тый день после покупки в магазин, попросила заменить на аналогичный товар, так как нет гарантии, что после ремонта у этого телефона еще что-нибудь не сломается. мне отказали и сослались на то, что это технически сложный товар, который обмену не подлежит. несмотря на то, что у них над окошком выдачи товара висит слоган \»30 дней — обмен без проблем\». мне предложили либо гарантийный ремонт, либо написать претензию в головной офис в москве (я живу в твери), в которой изложить причину просьбы возврата денег. я написала претензию, которую отправили в москву. дата покупки — 21 ноября, написала претензию 20 декабря. в 20-х числах декабря мне позвонили уведомить, что пришел официальный ответ из москвы, который мне направят почтой россии. я попросила устно изложить суть ответа — там говорится также, что возможен только гарантийный ремонт и деньги за телефон не вернут. копия претензии у меня есть, письменного ответа по почте я на данный момент еще не получила. я бы хотела узнать, имею ли я право вернуть телефон и получить за него деньги в полном объеме? ведь мне даже не предлагали отправить телефон на независимую экспертизу, чтобы посмотреть, что с ним случилось (консультант в магазине только визуально осмотрел телефон и не обнаружил видимых повреждений, которые свидетельствовали бы о том, что я могла с ним неправильно обращаться). если я имею право получить за него деньги, скажите, пожалуйста, что нужно делать, куда обращаться и как составить необходимые заявления/претензии. примечание: телефон в полной комплектации (зарядное устройство, наушники, запасные вкладыши для наушников, гарантия, чек), но я выкинула коробку от него. инструкции к телефону не прилагалось, ее предлагается посмотреть на сайте м. видео.

29 Янв 2019 19:25

Автор: Яна Ответов (0) Город: Тверь

Звонилка или тапочек) 28 09 2016 обнаружила что в телефоне отсутствует вибрация вместо 32 мб памяти 32 кб и не запускается предустановленый whatsapp 29 09 2016 обратилась в салон где был куплен апарат мне сообщили что данный телефон относится к сложным техническим устройствам и забрали на экспертизу правомерны ли действия сотрудника салона и могу ли я потребовать замены аппарата или возврата денежной суммы ссылаясь на ст 18 закона о защите прав потребителей