Главная > Новости и публикации > Оформление наследства через суд

Оформление наследства через суд

30 Май 2013 10:26

Открытие наследства всегда связано с моментом смерти человека. В рядовых случаях вопросами открытия, принятия и оформления имущества, перешедшего к родственникам или близким людям, занимается нотариус. Любые нестандартные ситуации и споры, возникающие относительно имущества умершего, неправомерности нотариальных отказов или ошибок  приходится решать в суде.

Спор между законными наследниками, и теми, кто назван в завещании, раздел наследственного имущества

Иначе – оформление наследства через суд. Такое возможно, если при жизни наследодатель, по каким-либо причинам, завещал свое имущество третьим лицам, или не упомянул в своем волеизъявлении наследников первой очереди. В этом случае, из всего наследуемого имущества выделяется доля, составляющая половину от того, что получил бы законный наследник, при отсутствии завещания.

Признание наследников недостойными

Отстранены от права наследования (и по закону, и по завещанию) могут быть лица, которые совершали (совершают) противоправные действия против наследодателя, наследников, относительно наследуемого имущества, пытаются незаконно увеличить свою часть наследства, препятствуют его открытию. Подделка документов, угрозы в адрес наследодателя и других наследников, оказание давления при составлении завещания. Отстранены, так же, могут быть лица, которые уклонялись от своих обязанностей в отношении наследодателя и его имущества (дети не осуществляли уход за нетрудоспособными родителями).

Признание права собственности на наследуемое имущество

Когда нотариус отказывает в принятии наследственных прав, то приходится отстаивать их в суде. Причина — недостаток документов, неочевидные права наследника, путаница в правоустанавливающих документах, недооформленное право собственности наследодателя на имущество, которое не было разрешено наследодателем при жизни. Ответчиком, в этом случае, может быть любое лицо или организация, которая задерживает или напрямую затрагивает факт принятия наследственных  прав

Установление степени родства

Очередность наследников напрямую зависит от степени их родства с наследодателем. При невозможности доказать или опровергнуть свои права на наследство по закону, люди обращаются в суд. Родство устанавливается документально, при помощи органов регистрации актов гражданского состояния, или даже назначением генетической экспертизы.

Признания недействительности завещания

Оспаривание подлинности или правомочности завещания так же происходит в суде, когда есть основания полагать, что оно могло быть подделано, или сам наследодатель не осознавал своих действий на момент его составления. Завещание было составлено с нарушениями действующего законодательства, например не заверено. Признание завещания недействительным возможно, если есть неоспоримые доказательства, что написано оно было под давлением или в невменяемом состоянии.

Восстановление сроков принятия наследства

Закон называет шестимесячный срок, который считается достаточным, для того, чтобы наследники могли узнать о смерти наследодателя и предпринять действия, связанные с вступлением права наследования. Однако пропущенный срок не является основанием для утери наследственных прав и его можно восстановить, если наследник не знал, или не мог узнать об открытии наследства или пропустил срок его принятия по причине тяжелой болезни, неграмотности или беспомощного состояния. Если имеются другие наследники, то их свидетельства о праве на наследство могут быть признаны недействительными.

Автор: Назаренко Е.А. Просмотров (3619)
Поиск:

3 Комментарии:

Не успели вовремя оформить документы на дом в деревне оставшийся после смерти родителей документы на вступление в наследство. Теперь только через суд. Какие документы и справки будут необходимы в суд? Дорого ли мне обойдётся вступление в наследство через суд? Заранее спасибо за ответ.

10 Сен 2015 14:30

Автор: Светлана Ивановна Ответов (1) Город: Новосибирск

Похожие материалы:

Здравствуйте Светлана Ивановна. Комплект документов зависит от того, что вы хотите просить у суда. Если восстановление пропущенного срока и признания за вами права собственности на наследство, то вам нужно предоставить документы, которые подтвердят, что причины пропуска были существенные и они должны длиться в последние 6 месяцев. Если вы фактически приняли наследство, т.е. платили за дом и участок, проживали и т.п. — вам нужно просить признать факт принятия наследства и признания за вами на него собственности. Для этого предоставляете документы подтверждающее фактическое пользование: квитанции, свидетельские показания и т.д. В обоих случаях вам нужно предоставить доказательства родства — свидетельство о рождении, свидетельства о смерти родителей, если меняли фамилию, то документ это подтверждающий и документы на дом: кадастровые паспорта, техплан, межевое (если есть), свидетельства о праве собственности родителей на имущество. Если подаете на восстановление пропущенного срока, то при отсутствии уважительных причин суд может отказать вам и при отсутствии других линий наследования дом отойдет муниципалитету.

12/06/2015 19:05

Здравствуйте! Собираюсь подавать в суд заявление о признании умершим в годы ВОВ (двоюродного деда — цель: оформление наследственных прав через недавно умершую бабушку, которая получила, но не оформила это наследство своевременно). Имеется справка о смерти от ран в 1944 г. из ЦА Мин-ва обороны РФ. Кого нужно указать в заявлении заинтересованным лицом (ЗАГС, нотариус??)

13 Сен 2015 13:00

Автор: Дмитрий Ответов (1) Город: Приозерск

Здравствуйте, Дмитрий

Зачем подавать иск в суд о признании человека умершим, если справка о смерти есть у вас на руках? Факт смерти уже подтвержден. Заявление о признании умершим подается только в том случае, если факт смерти человека не установлен, либо человек пропал без вести, и свидетельства о смерти нет.

О какой наследстве идет речь? Движимое, недвижимое имущество? Если вы хотите оформить наследство, то заявление в суд необходимо подавать либо о признании вас наследником, либо о признании права собственности на имущество, полученное в наследство, но не оформленное.

15/09/2015 11:25

Здравствуйте, подскажите как быть. Папа при жизни подал документы на приватизацию земельного участка через фирму. Пока шла приватизация его не стало, но мы настаиваем на продолжении дела. На оформление наследства требуют права собственности на этот участок… (их нет) вопрос первый отец подал документы сам, приватизация продолжается на него или дело останавливается.
Если дальше нет ходу приватизации как быть с участком он закреплён на отце и по идее должен переходить супруге и детям, как это организовать через суд или через председателя товарищества…

5 Янв 2016 22:50

Автор: Диляра Ответов (1) Город: Москва

Здравствуйте, Диляра

Со смертью человека полносьтю заканчиваются все его гражданские права и обязанности. Поэтому «продолжить» приватизацию могут только те лица, которым в пользование было непосредственно выделено муниципальное имущество. Если ваш отец был единственным пользователем участка, то вы вряд ли сможете оформить на него права, даже через суд, кроме случая, если уже было решение местной администрации о выделении участка в собственность+договор о приватизации. Если нет хотя бы одного такого документа и на земле не стоит оформленный в собственность дом, то о наследовании такого участка можно в принципе забыть.
По идее должен переходить к наследникам — это не юридическая категория. Безусловно в наследство переходит только собственное имущество, а участок которым пользовался ваш отец был муниципальным имуществом.
Документов я не могу увидеть, поэтому и более предметная консультация будет заключаться в том, что вам необходимо выяснить статус участка в Росреестре, а в местной администрации узнать, на какой стадии застопорился процесс приватизации. И только после этого можно решать — как поступать дальше.

06/01/2016 18:50