Главная > Новости и публикации > Почта потеряла посылку — как возместить ущерб

Почта потеряла посылку — как возместить ущерб

2 Апр 2015 14:28

Почта потеряла посылкуC появлением возможностей электронной почты и иных современных видов связи практически утратили хождение письма, направляемые посредством Почты России. Но так как технический прогресс еще не позволяет направлять электронными каналами связи предметы, вещи, документы и т.д., направление посылок и бандеролей через органы почтовой связи до сих пор актуально. Более того, с развитием интернет-магазинов и различных подобных ресурсов, поток посылок и бандеролей только увеличивается. В этом потоке нередко происходят сбои, при которых посылка теряется или повреждается. Что же делать, если Ваши ожидания заветной коробочки не оправдались и почта потеряла посылку?

Интернет при подобной ситуации может оказать Вам хорошую помощь. На официальном сайте Почты России в разделе «Отслеживание почтовых отправлений» Вы можете отследить все этапы пересылки Вашего имущества по почтовому идентификатору, который присваивается каждой посылке. Цифры почтового идентификатора есть в чеке, который Вам выдали при приеме посылки. Если информация, полученная сайта, Вас не удовлетворила и судьба посылки так и остается неизвестной, необходимо письменно обращаться к почтовой службе с претензией. Претензия может быть подана как оператору почтовой связи, принявшему посылку, так и оператору почтовой связи по месту назначения посылки. Не забудьте про сроки. Срок для обращения установлен п. 52 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 N 221 и составляет шесть месяцев с даты отправления посылки.

От того, как Вы составите претензию и насколько полно опишете все детали отправления:

  • все данные с указанием стоимости пересылавшегося вложения,
  • места назначения,
  • вида упаковки,
  • паспортных данных отправителя и адресата,
  • даты и места сдачи посылки на почтовый пункт,
  • доказательства приема посылки оператором и т.д.,

зависит результат рассмотрения претензии оператором почтовой связи. Рассмотрение претензии производится почтовой службой в строго установленные сроки: по посылкам, пересылаемым в пределах одного населенного пункта — в течение пяти дней; по иным почтовым отправлениям — в течение двух месяцев.

Если оператор почтовой связи соглашается с доводами Вашей претензии, то он обязан произвести выплату возмещения в течение десяти дней со дня признания претензии.

  • Помните, вы не сможете получить возмещение ущерба, если посылка содержала какой либо предмет, запрещенный к пересылке. Перед отправкой внимательно изучите перечень запрещенных грузов.
  • Отправляя дорогие вещи, указывайте в объявленной ценности их реальную стоимость и делайте опись, в противном случае в качестве возмещения вы получите лишь двукратную стоимость пересылки.
  • Почта не будет нести ответственности за вашу посылку, если вы отправили не соблюдая правила приема и упаковки.

Может случиться и так, что после того, как организация почтовой связи выплатила потерпевшему стоимость утраченной посылки, она обнаруживается. Тогда посылка вручается либо адресату (его законному представителю), либо направляется обратно отправителю. При этом с заявителя претензии будет взыскана сумма возмещения за вычетом суммы возмещения за задержку пересылки посылки. Если заявитель от возврата выплаченной компенсации отказывается, посылка ему не вручается и передается в разряд невостребованных.

При отказе оператора связи удовлетворить Вашу претензию или при отсутствии ответа оператора связи у Вас всегда есть право на обращение в суд. Данный спор подпадает под регулирование закона о защите прав потребителей, т.е. Вы можете выбрать подсудность (по месту нахождения оператора почтовой связи, либо по месту жительства или пребывания отправителя посылки), а также освобождаетесь от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 000 000 руб. Кроме того, если почта потеряла посылку, то в судебном порядке Вы можете потребовать компенсацию морального вреда.

Наши юристы помогут Вам в любой сложной ситуации, обращайтесь за бесплатной консультацией http://jurist24.com/задать-вопрос/

Автор: Тарков П.В. Просмотров (1858)
Поиск:

14 Комментарии:

Здравствуйте! У меня в семью случилась беда. Моя дочь скончалась в результате разборке со своим приятелем. Суд приговорил его к 8 годам заключения по статье ук 111 часть 4. У заключенного есть собственный дом.Скажите, могу ли я потребовать компенсацию и подать гражданский иск о материальном возмещении морального вреда? И на какую сумму?Уже прошел год после инцидента, имеет ли срок давности подача гражданского иска в суд?И что может предпринять заключенный или его родственники, чтобы избежать возмещения мне морального вреда?

11 Июн 2015 17:16

Автор: Комаров Вячеслав Ответов (1) Город: Саратов

Похожие материалы:

Здравствуйте, Вячеслав

Соболезную вашему горю

Вы безусловно вправе обратиться с иском в суд и потребовать возмещения морального и материального ущерба в судебном порядке.
Срока давности по делам об уголовных преступлениях и возмещении ущерба, причиненного этими преступлении, нет.
Сумму вы можете потребовать любую, в практике принято требовать от 500 000 рублей за вред, причиненный смертью близкого человека. Можно так же взыскать алименты на содержание иждивенцев, если у вашей дочери такие были при жизни.
Суд устанавливает сумму ущерба, с учетом материального положения осужденного.

21/08/2015 16:51

Гражданское дело по моему вопросу в первой инстанции закончилось. Была доказана вина ответчика иск был удовлетворен не в полном объеме в мою пользу. В части компенсации материального вреда иск оставили неудовлетворенным, так как небыло документов подтверждающих мои материальные потери. Ответчик подал апелляционную жалобу, так как считает мои моральные страдания не такими уж великими (смерть отца) и просит уменьшить размер материального взыскания с 250 тыс. до 25 тыс. Я подала возражение на их жалобу. Могу ли я в апелляционном суде приложить документы (написать ходатайство) по материальной компенсации иска и потребовать выплаты ответчика и как взыскать с ответчика материальные затраты за проезд до суда второй инстанции.
Екатерина

22 Авг 2015 16:05

Автор: Екатерина Геннадьеван Ответов (1) Город: Каменногорск

Здравствуйте, с требованиями о компенсации судебных расходов вам следует обратиться в суд первой инстанции который вынес вышеназванное судебное решение. Что же касается документов, ты вы сможете приобщить их к материалам дела лишь в том случае если докажете что лишены были такой возможности на период рассмотрения дела в суде первой инстанции

24/08/2015 19:49

поясните пожалуйста смогу ли я получить по суду денежную компенсацию с собственника Т.С. или с наследников погибшего виновника ДТП (виновник был за рулём) собственником является его доч?

26 Авг 2015 14:05

Автор: Валерий Козлов Ответов (1) Город: Нижний Тагил

Здравствуйте, Валерий

В соответствии с абзацем 2 статьи 1112 ГК РФ:
«Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.»
При этом, в соответствии с частью 1 статьи 1064 ГК РФ:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда,
Таким образом, обязательство возмещения причиненного вреда является неразрывно связанным с личностью причинителя вреда

Ответ на ваш вопрос:

— Если иск о возмещении морального ущерба, а так же ущерба жизни и здоровью, то по наследству обязанность погашать такой ущерб не переходит

— Если иск о возмещении вреда имуществу, он переходит по наследству.

26/08/2015 15:36

Добрый день! Прошу проконсультировать. Филиал компании в которой сейчас работаю Менеджером решили закрыть. Все площади арендованные. Руководство прислали письмо арендодателю о прекращении договорных обязательств с 01.07.2015г. Вывозят склад, освобождают помещения, вывозят оргтехнику и тп. При всем этом нас ни как не уведомили. У меня двое маленьких детей, жена в декретном отпуске. Сегодня прислали письмо без подписи и печати, предлагают по собственному с 10.06.15 с выплатой 2 окладов, либо отказаться и получить зп за май июнь + компенсация за отпуск+выходное пособие (при этом в расчетах учитывают окладную часть, а у меня премия превышает его в 5 раз), как производится расчет? Требуют быстрого ответа!!! Каковы мои действия? Обращаться в трудовую инспекцию, и прокуратуру. На какие компенсационные выплаты в данном случае я могу рассчитывать? И могу ли я через суд потребовать компенсацию морального вреда от работодателя, в случае если полюбовно не договоримся. И каков размер его на практике?

25 Окт 2015 10:50

Автор: Терёшкин Артём Владимирович Ответов (1) Город: Новосибирск

Артем Владимирович, добрый день. При ликвидации филиала или представительства юридического лица, работодатель обязан соблюсти процедуру увольнения работников филиала, аналогичную процедуре ликвидации организации. О предстоящем увольнении работник должен быть уведомлен письменно не менее чем за два месяца до увольнения. Предлагать другие вакантные должности, имеющиеся у работодателя в данной местности, в данном случае работодатель не обязан. При этом, при расторжении трудового договора, работнику надлежит выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также еще двухмесячный заработок. При отказе оформить с Вами правоотношения в соответствии с нормами ТК РФ, Вы вправе обратиться в суд на основную организацию и взыскать все причитающиеся Вам суммы. Удачи.

03/11/2015 14:27

Подскажите пожалуйста, получилась такая ситуация: во дворе дома , припорковал автомобиль, случайно зацепил соседнее авто (небольшая царапина на лакокрасочном покрытии бампера) и не заметив этого, простояв еще во дворе 20-30 минут, ко мне никто не подошел и я уехал со двора. Через 3 дня вызвали в ГАИ, чтобы я написал объяснительную по этому поводу.Сам потерпевший не видел , что именно я задел авто, а видели свидетели во дворе. В ГАИ сказали, что дело передана в суд. Как лучше решить такую проблему.Возможно ли примиренее сторон, если погосить ущерб. Какие в суде могут быть последствия, если я оплачу ущерб потерпевшему.
Жду Вашего ответа.

28 Окт 2015 22:50

Автор: Bujhm Ответов (1) Город: благовещенск

Здравствуйте, Игорь

1) Погасить ущерб добровольно в данной ситуации будет наилучшим решением.
2) Обязательно возьмите с владельца машины расписку о том, что он получил деньги за ремонт в полном объеме и больше не имеет к вам претензий.
3) Вы забыли указать, в каком именно административном правонарушении Вас обвиняют, возможно при участии хорошего юриста можно вообще избежать суда.
4) В суде для вас не будет никаких последствий кроме возможно уплаты административного штрафа. Если конечно факт нарушения еще удастся доказать.

Совет на будущее — ели происходит такое вот незначительное столкновение, разумнее всего оставить владельцу машины записку с вашими координатами и решить вопрос без участия ГИБДД

29/10/2015 23:54

Здраствуйте. моего брата сбил и на пешеходном переходе он получил черепно-мозговую травму и защемлён нерв на руке, рука недвигается. помимо этого зашили резаную травмуна локте и зашит затылок. какое наказание грозит виновнику и какая копменсация будет возмещена потерпевшему?

30 Окт 2015 22:50

Автор: Беляков Сергей Валерьевич Ответов (1) Город: Тутаев

Здравствуйте, Сергей Валерьевич.
Вопрос об ответственности виновного будет напрямую зависеть от результатов судебно-медицинской экспертизы. Провести её сразу, скорее всего не смогут, поскольку эксперту необходимо будет знать срок нахождения на стационарном лечении (как совет, не торопитесь выписываться). После постановки окончательного диагноза и завершения лечения будет точно известно какой тяжести вред причинен Вашему здоровью. В случае если здоровью Вашего брата причинен легкий или средний вред — виновник будет привлечен к административной ответственности. В более серьезном случае — к уголовной. Кроме того, степень тяжести причиненного вреда будет влиять на размер компенсации, которую Вы будете взыскивать в суде в гражданском порядке.

31/10/2015 15:56

Здравствуйте! Я подал в суд на дорожно-строительную компанию на возмещение ущерба в результате ДТП… Суд отказал в возмещении, но дело не в этом… Прошло полтора месяца, а я не могу получить решение суда с мотивацией отказа… Судья ссылается на занятость… А как подать на апелляцию — надо же учесть, допущенные ошибки? Что в такой ситуации нужно предпринять? Ведь сроки подачи ограничены?

1 Ноя 2015 22:50

Автор: Сергей Ответов (1) Город: Москва

Доброго времени суток!
Исходя из Вашего вопроса.
Вам необходимо обратиться в суд с письменным заявлением (в 2-х экземплярах, один для вас с отметкой суда, другой соответственно оставите в суде) с требованием, незамедлительно выдать Вам на руки копию этого решения, т.к. до настоящего времени Вам данная копия не была вручена и Вы не можете составить обоснованную апелляционную жалобу.
В дальнейшем это заявление с отметкой суда о его принятии поможет Вам восстановит пропущенный срок для подачи апелляционной жалобы, т.е. у Вас будет уважительная причина для восстановления пропуска срока для подачи апелляционной жалобы, установленного ч.2, ст. 321 ГПК РФ.
Действуйте.
Если Вам надо составить заявление о выдачи Вам копии решения, апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы, обращайтесь.
Благодарю.

06/11/2015 01:20

Я 2 МЕСЯЦА НАЗАД ПОЛУЧИЛ ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ ТРАВМУ . Я ПОЛУЧИЛ ЛЕГКУЮ ТРАВМУ . 15 ДНЕЙ ЛЕЖАЛ В БОЛЬНИЦЕ И 45 ДНЕЙ У ТРАВМАТОЛОГА ЛЕЧИЛСЯ . ПО ТРАВМЕ РАНЫ ВСЕ ЗАЖИЛО .НО ВОЗНИКЛИ ПРОБЛЕМЫ СО ЗДАРОВЬЕМ ! МАРАЛЬНЫЙ УШЕРБ ИЛИ УШЕРБ ЗДАРОВЬЮ КАК МНЕ ПОЛУЧИТЬ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ??? ОРГАНИЗАЦИЯ МНЕ ВЫПЛАТИЛО 15000 РУБЛЕЙ МАТЕРИАЛНУЮ ПОМОЩЬ И ВСЕ !

30 Ноя 2015 10:50

Автор: зинур Ответов (1) Город: Радужный

Здравствуйте, Зинур

Ваша компенсация в результате производственной травмы — это оплата больничного листа в размере 100% заработной платы, независимо от срока работы, при условии, что вы работаете по трудовому договору. Коллективным трудовым договором могут быть предусмотрены дополнительные меры компенсации от работодателя. Если вы работаете по гражданско-правовому договору, то условия компенсации могут быть указаны в договоре, а могут быть и не указаны, в этом случае работодатель вам ничего не должен, и компенсацию необходимо оформлять в соцзащите, при условии, что у вас договор зарегистрирован, и вы стоите на учете в ПФ и соцстрахе.
Внимательно прочитайте ваш договор с работодателем.

07/12/2015 14:24

Директору магазина «ДНС Плюс»
г Балахна. ул Горького. д 34. корпус. А
от Овчинникова Олега Николаевича
проживающего по адресу:
г Балахна. ул Пирогова, д 1/3. кв 31
сот.тел. 8(908)728-29-11

Претензия

06.12.2014 г. в Вашем магазине мной была взята в кредит видеокарта «GigaByte GeForce GTX 970 GAMING». На видеокарту был установлен гарантийный срок продолжительностью 36 месяцев.
После 6 дней работы видеокарты обнаружены неисправности «сильно шумят дроселя, кратковременное зависания курсора мыши, при просмотре видео происходит дерганье кадров», что для меня являеться неприемлемым.
14.12.2014 г. видеокарта GigaByte GeForce GTX 970 GAMING была сдана на проверку качества в магазин «ДНС Плюс», расположенный по адресу г. Балахна. ул. Горького, д. 34, корпус А.
В соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» я вправе потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Согласно п. 1 ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Поэтому прошу заменить видеокарту «GigaByte GeForce GTX 970 GAMING» ненадлежащего качества на видеокарту этой же модели и (или) артикула или на на видеокарту другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара ст. 23 п. 1 Закона РФ «О защите прав потребителей».

В случае отклонения моей претензии буду вынужден обратиться в суд за защитой своих потребительских прав и, кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда (основание: ст. ст. 13-15 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
Так же хочется напомнить, что в соответствии со ст. 23 п.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение сроков, предусмотренных ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей», предусмотрена неустойка (пеня) за каждый день просрочки в размере одного процента цены товара.
В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в надзорные органы и в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить взыскать с Вашего магазина компенсацию морального вреда, также Вам придется оплатить госпошлину и пеню, предусмотренную ст. 23 Закона Р

20 Дек 2015 10:50

Автор: Олег Ответов (1) Город: Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег

В чем заключается ваш вопрос? Претензия составлена правильно, вам необходимо вручить ее продавцу товара, и обязательно получить подтверждение вручения — роспись продавца на втором экземпляре, и дата вручения претензии.
Продавец вправе отправить товар на экспертизу, поскольку видеокарта является технически сложным товаром, и по закону, без экспертизы, он не имеет права принять товар обратно, обменять или вернуть вам деньги.

22/12/2015 15:22

ОТВЕТЬТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА, Что мне нужно от Хасаева? –
заявить о признании ДДУ от 05. 02. 05 недействительным ( или потребовать его расторжения) с возвратом суммы долевых взносов – ДВ и % по ст 395 НК х2 или сумм уступленных ему ден требований с % процентами по 395 ГК РФ в однократном размере
А от себя Пестовой? –
Заявить о признании недействительными целевых уступок ден. требований и ДДУ С возвратом суммы долевых взносов – ДВ и % по ст 395 НК х2 Или с выплатой сумм услуг и процентов по ст 395 ГК РФ в однократном размере. ВОТ ФАКТЫ: Договором № 4 от 14. 01. 2003 общества ТОН и ТОНиК решили совместно строить дом Горбачева, 30( ТОНиК- привлекать долевые )
Распоряжением № 3723. от 12. 07. 04 Администрация Кирова предоставила участок № 42 для строительства 1 очереди, а участок № 43 для проектирования 2 и 3 очередей, а после согласования проекта 2 и 3 очередей — заключить договор аренды для их строительства. ТОНиК с нами заключила ДДУ на квартиры во 2 и 3 очередях стоимостью по 2 126 000 р.: 05. 02. 05 с Хасаевым ( оплачена 989 825 р. путем уступки ему от Агентства Вера ден. требований и соглашений с ТОНиК о их зачете в оплату ДДУ)
28. 02. 05 с Агентством Вера (оплачено 1 408 000р. путем целевой уступки денежных требований Пестовой Веры Александровны для зачета и вручением заявлений на зачет в оплату ДДУ с последующей передачей квартиры Пестовой) Агентство Вера ликвидировано за отсутствием деятельности в 2011
Акт сверки с Пестовой от 2014 года не подписан, но и не опровергнут. Ранее суды установили что права участника долевого строительства –УДС к Пестовой не перешли, т.к. ТОНиК не дал согласия на переход, а полной оплаты ДДУ нет. Сейчас Администрация выдала ответ о том что проект 2 и 3 очередей не предоставлялся, разрешение на их строительство не выдавалось и договор аренды на участок № 43 для строительства не заключался и не регистрировался. И Пестова с Хасаевым заявили иск о взыскании сумм взносов, процентов и убытков, но судья говорит надо требования уточнить. А как я не знаю Тут должна действовать ч. 3 ст. 3 ФЗ № 214: В случае привлечения денежных средств граждан для строительства лицом, не имеющим в соответствии с настоящим Федеральным законом на это права и (или) привлекающим денежные средства граждан для строительства в нарушение требований, установленных частью 2 статьи 1 настоящего Федерального закона, гражданин может потребовать от данного лица немедленного возврата переданных ему денежных средств, уплаты в двойном размере предусмотренных статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации процентов от суммы этих средств и возмещения сверх суммы процентов причиненных гражданину убытков. Об этом же говорит и Обзор практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости утв. Президиумом ВС РФ 04. 12. 2013: Действие Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» по кругу отношений 8. К отношениям по участию в долевом строительстве жилья, возникшим в случаях привлечения денежных средств граждан для строительства многоквартирных домов (иных объектов недвижимости) лицом, не имеющим на это права в соответствии Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», и (или) осуществления такого привлечения денежных средств иными, помимо названных в названном Федеральном законе способами, если такие отношения вытекают из договора, заключенного гражданином исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной названным Федеральным законом.
В таких случаях гражданин имеет право на компенсацию морального вреда, причиненного нарушением прав потребителя. Судом также разрешается вопрос о взыскании с лица, осуществившего привлечение денежных средств гражданина для строительства, штрафа, предусмотренного пунктом 6 статьи 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».
10. К отношениям застройщика и участника долевого строительства – гражданина, возникшим при уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве первоначальным участником долевого строительства, заключившим договор не для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей применяется в соответствии с частью 9 статьи 4 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».
28. Достаточным условием для удовлетворения иска гражданина – участника долевого строительства о компенсации морального вреда является установленный факт нарушения прав потребителя. Однако вот что написано в комментариях к ст. 3 № ФЗ №214:
(См. Постановление Федерального Арбитражного Суда Поволжского округа от 20 августа 2008 года N А55-1393/2008_
В комментируемой статье в качестве одного из признаков правоотношений, регулируемыхЗаконом N 214-ФЗ, предусмотрена передача инвестором застройщику денежных средств. В юридической практике возник вопрос, следует ли применять Закон N 214-ФЗ к правоотношениям застройщика и участника долевого строительства в тех случаях, когда вложение долевых инвестиций осуществляется в безденежной форме? По итогам разрешения одного судебного конфликта можно прийти к выводу, что нет. Закон N 214-ФЗ не применяется, если инвестиции вкладывались путем вложения собственных строительных материалов долевого инвестора, а не его денежных средств. См. Постановление Федерального Арбитражного Суда Северо-Западного округа от 23 сентября 2009 года N 13-557/2009)

1 Июл 2016 22:50

Автор: Вера Ответов (1) Город: Звенигород

Доброго времени суток Вероника! Мне бы очень хотелось дать вам вразумительный ответ и написать в какой редакции должны звучать ваши исковые требования. Но увы, вы очень сумбурно изложили сложившуюся ситуацию. Все, что я могу посоветовать это обратиться к юристу который займется этим делом, не экономьте на суде.

06/07/2016 19:36

ДТП было 10.07.2014 я страховал Россгострах виновник ГУТА страхования он банкрот теперь куда обращаться чтобы получить выплату по аварии

13 Апр 2017 23:00

Автор: Морозов Анатолий Александрович Ответов (1) Город: Новоульяновск Ульяновской об.

Здравствуйте, Анатолий Александрович.
По действующий в настоящий момент процедуре, Вам в любом случае необходимо будет обращаться с документами о ДТП в свою страховую компанию, то есть в Россгострах. С большой степенью вероятности, Вам откажут в выплате. Следующий шаг — обращение с исковым заявлением в суд. Основной сложностью будет выбор ответчика: страхования компания или виновник ДТП. Для определения надлежащего ответчика Вам необходимо будет обратиться за помощью к юристу.

18/04/2017 11:25

Здравствуйте! Управляющая компания которая обслуживает наш многоквартирный дом подделала мою подпись! Могу ли я подать на них в суд и получить от них моральный ущерб?

2 Дек 2017 19:30

Автор: Иванова Анна Сергеевна Ответов (1) Город: Забайкальский край

Здравствуйте, Анна Сергеевна.
Насколько я понимаю, Вы намерены взыскать в судебном порядке компенсацию морального вреда, причиненного Вам фактом подделки Вашей подписи сотрудниками управляющей компании. Если я правильно понял Ваш вопрос, ответ будет скорее отрицательным. Для начала стоит определиться в чем именно выражает причиненный Вам моральный вред — какие страдания Вы испытали и какими документами это подтверждается.

04/12/2017 20:47

Выяснилось что я здоров на все анализы и поездки в поликлинику ушло много средств и времени хочу обратиться в суд чтобы получить моральную компенсацию подскажите есть ли в этом смысл

23 Фев 2018 19:25

Автор: Илья Ответов (2) Город: Москва

Полагаю, нужно подавать в суд на некачественное оказание услуг, суть требования в постановке неверного диагноза (клиника оказала мед услуги некачественно).

Статья 721. Качество работы
1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.
2. Если законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе, выполняемой по договору подряда, подрядчик, действующий в качестве предпринимателя, обязан выполнять работу, соблюдая эти обязательные требования.
Подрядчик может принять на себя по договору обязанность выполнить работу, отвечающую требованиям к качеству, более высоким по сравнению с установленными обязательными для сторон требованиями.
Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы
1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.
5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).
Статья 724. Сроки обнаружения ненадлежащего качества результата работы
1. Если иное не установлено законом или договором подряда, заказчик вправе предъявить требования, связанные с ненадлежащим качеством результата работы, при условии, что оно выявлено в сроки, установленные настоящей статьей.
2. В случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота.
3. Заказчик вправе предъявить требования, связанные с недостатками результата работы, обнаруженными в течение гарантийного срока.
4. В случае, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки результата работы обнаружены заказчиком по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи, подрядчик несет ответственность, если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику или по причинам, возникшим до этого момента.
5. Если иное не предусмотрено договором подряда, гарантийный срок (пункт 1 статьи 722) начинает течь с момента, когда результат выполненной работы был принят или должен был быть принят заказчиком.
6. К исчислению гарантийного срока по договору подряда применяются соответственно правила, содержащиеся в пунктах 2 и 4 статьи 471 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, соглашением сторон или не вытекает из особенностей договора подряда.
Статья 725. Давность по искам о ненадлежащем качестве работы
1. Срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год, а в отношении зданий и сооружений определяется по правилам статьи 196 настоящего Кодекса.
2. Если в соответствии с договором подряда результат работы принят заказчиком по частям, течение срока исковой давности начинается со дня приемки результата работы в целом.
3. Если законом, иными правовыми актами или договором подряда установлен гарантийный срок и заявление по поводу недостатков результата работы сделано в пределах гарантийного срока, течение срока исковой давности, указанного в пункте 1 настоящей статьи, начинается со дня заявления о недостатках.

19/04/2018 15:02

Здравствуйте, Илья.
Оценить целесообразность обращения в суд можно только после получения полной информации по данному вопросу. Вам стоит сообщить причину, по которой Вы обратились за оказанием медицинской помощью. Дело в том, что отсутствие у Вас заболеваний является положительной новостью и морального вреда причинить Вам не может. Необходимо получить информацию о том, что именно расстроило Вас в подобном диагнозе.

23/02/2018 21:53

Отменили(на завтрашний день) из-за форс-мажорных обстоятельств(затопило железно-дорожное полотно)в связи с этим я не попаду на самолет(рейс с одной пересадкой) билеты возврату не подлежать могу я получить компенсацию в полном объёме за билеты на самолёт или перенести вылет на дрчисло