Главная > Новости и публикации > Ходатайство об обеспечении иска

Ходатайство об обеспечении иска

14 Июн 2013 09:13

Ходатайство об обеспечении искаЧтобы требования истца в рамках гражданского дела могли быть удовлетворены в полной мере, о защите своих существующих и будущих имущественных и гражданских прав, необходимо позаботиться еще на стадии судебного разбирательства. Не дожидаясь, пока ответчик предпримет действия к тому, чтобы исполнение решения суда стало невозможным или крайне затруднительным.

Гражданские споры носят преимущественно материальный характер, и, как правило, основаны на отчуждении имущества в пользу сторон. Обеспечить сохранность спорного имущества, до вынесения решения по делу – и есть задача, которую решает ходатайство об обеспечении иска.

Требования, которые истец вправе заявить в рамках ходатайства, определены статьей 140 Гражданского процессуального Кодекса Российской федерации. К ним относятся:

  • Арест имущества, и других денежный средств или ценностей, принадлежащих ответчику на правах собственности, и находящиеся в его распоряжении или у третьих лиц;
  • Запрет на совершение ответчиком определенных действий, в том числе и связанных с безвозмездным отчуждением имущества;
  • Запрет для ответчика принимать имущество третьих лиц, или выполнять определенные обязательства;
  • Приостановление реализации имущества, если подан иск об освобождении имущества из-под ареста;
  • Приостановление взыскания по исполнительным документам, которые оспорены должником в суде.

В зависимости от обстоятельств, судья, или суд может предпринять любые меры и действия по обеспечению исковых требований, и применять их в совокупности. Главное условие – они должны соответствовать заявленным требованиям истца. К примеру: иск о возврате денежной суммы в пять тысяч рублей по расписке, не может быть обеспечен арестом имущества, стоимость которого превышает долг более, чем в два раза.

Как правило, истцы подают ходатайство об обеспечении иска, одновременно с исковым заявлением, но практика показывает, что чем позже ответчик узнает о возможных санкциях, тем больше шансов, что имущество удастся сохранить для взыскания.

Чтобы подать заявление, одного желания недостаточно. Ходатайство может быть отклонено, если оно подано без веских оснований, или требования, заявленные в нем, не соразмерны с заявленным иском. Суд может заменить меры обеспечения по своему усмотрению, исходя из обстоятельств дела, или вовсе отменить их.

Ходатайство рассматривается судом, без извещения сторон, и третьих лиц, а по результатам рассмотрения выносится определение, которое сохраняет силу до вынесения решения по исковым требованиям. Если ходатайство удовлетворено, суд извещает стороны и третьих лиц об этом. Истец получает исполнительный лист, а ответчик – копию определения суда.

Ответчик и истец вправе обжаловать ходатайство в частном порядке в вышестоящий суд. Если определение находится на стадии исполнения, то жалоба его не приостановит. Но если обжаловано определение об отмене  обеспечения или замене мер, то исполнение будет приостановлено.

Ходатайство можно заявить прямо в тексте искового заявления, однако тогда могут возникнуть сложности с принятием заявления в целом. Чтобы быть уверенным, что иск не будет отклонен, или будет отказано в его обеспечении, ходатайство должно соответствовать определенным требованиям:

  • Требования заявителя должны быть разумны и обоснованы;
  • Вероятность причинения ущерба в случае непринятия обеспечительных мер, должна быть высока;
  • Баланс интересов сторон должен быть соблюден;
  • Не должны затрагиваться интересы третьих лиц.
  • Обеспечение должно быть соразмерным и фактически оправдывать реализацию.
Автор: Назаренко Е.А. Просмотров (3527)
Поиск:

1 Комментарии:

Неприватизированная квартира, умер квартиросъемщик, из родни -внук, который в квартире не прописан, но проживал всю жизнь.
Здравствуйте, умерла бабушка, она получила квартиру в 90-е, начала заниматься оформлением приватизации через риэлтора в 2010 году, отдала 15 тыс, документы доказывающие факт передачи не нашли. Приватизация не прошла, ее обманули, но мы об этом не знали , В 2017 году она скоропостижно скончалась, мы ее похоронили, и стали вступать в права собственности и тут выяснилось что квартира не приватизированная. В квартире ни кто не прописан, родители, дети, братья , сестры скончались, ближайшие родственники это внук. Он жил с бабушкой всю жизнь с малолетства. Подали в суд с формулировкой «о признании приобретшим право проживания», т. е. на прописку в эту квартиру, основываясь на статьей ст. 65 СК РФ, ч. 1 ст. 70 ЖК РФ, п. 2 ст. 20 ГК РФ, п. 2 ст. 69 ЖК РФ, ст. 672 ГК РФ, т. к. он проживает в ней 23 года. Первый суд ответчик, кто выдал квартиру, ходатайствовал что квартиру выдали, и права передали заводу. Завод отказался тоже, т. к. тоже прав на квартиру не имеет больше. Третье лицо было заявлено судьей это Муниципальный департамент имущества, МДИ на суде ходатайствовал что хоть и квартира на балансе у них, но распоряжаться они не имеют права, и судья снова перенесла суд, Теперь выяснилось что квартирой распоряжается «Служба по обеспечению социальной жилищной политики». Судье не понравились формулировка иска, и статьи на которые мы ссылались, и это после третьего суда, теперь она хочет что бы мы поменяли формулировку т. к. статус правопроживающий -внук уже имеет. Но уже приходили с комитета и составляли акт, на квартиру и объяснительную на проживающих в ней. Прошу Вас, подскажите на какие статьи можно ссылаться в этой ситуации, если судья говорит что третье лицо должно быть привлечено дополнительно УФМС, т. к. они занимаются пропиской? Судья ссылается на ст 56 гл 7 ж. к.

10 Апр 2018 19:25

Автор: Tanya Ответов (0) Город: Russian Federation Volgograd,400107