Главная > Жалобы > Юристы по жилищным вопросам: бесплатное консультирование по жилищным делам > Может прокуратура отменить решение суда, либо спустя год вновь возобновить дело

Может прокуратура отменить решение суда, либо спустя год вновь возобновить дело

17 Янв 2016 23:20

Год назад истица подала в городской суд. Суд отказал истице, решение суда не обжаловано. Но в этом году она обратилась в прокуратуру, прокуратура передала дело участковому который меня заставляет приехать к нему и дать показания по делу на которое вынесено решение. Угрожает мне, что не явка влечет уголовное дело и меня назвал мошенницей. Может прокуратура отменить решение суда, либо спустя год вновь возобновить дело.

Автор: Мария Ответов (3) Просмотров (2226) Город: Бронницы

На вопрос Может прокуратура отменить решение суда, либо спустя год вновь возобновить дело отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Доброго времени суток Мария! прокуратура не может отменить решение суда, суд это так сказать вышестоящая инстанция по отношению к прокуратуре. Сейчас в отношении вас ведется проверка, это не тоже самое что гражданское дело в суде. Обращайтесь за помощью к адвокату.

27/01/2016 11:31
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Мария, если на вас подали в суд, а суд отклонил это заявление, и с момента данного судебного решения миновал год, то никто не может отменить судебный акт, т.к. срок на обжалование в уже истек. В то же время, если на вас написали заявление участковому, то придется к нему явиться, поскольку участковый обязан проверить факты, о которых говорится в заявлении. То же самое и с органами прокуратуры. Вам нечего бояться, ведь истец уже пропустил срок обжалования, а значит, правда на вашей стороне. Кроме того, решение суда, кроме вышестоящего суда, никто отменить не может.

21/04/2018 13:11
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Мария.
Прокуратура не имеет полномочий отменять судебные решения. Максимум, что может в данной ситуации сделать прокуратура — направить кассационное представление.
В Вашей ситуации события пошли по другому сценарию — обращение истицы было направлено в органы внутренних дел для процессуальной проверки в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством. Оценить как-либо перспективы этого разбирательства достаточно сложно, поскольку не известно в чем именно заключается спор.

13/05/2018 21:27
Ответ юриста был полезен? +0 -0