Главная > Кредиты > Вернула кредитный телефон, магазин не перечислил деньги банку — как быть

Вернула кредитный телефон, магазин не перечислил деньги банку как быть

29 Дек 2014 01:59

Здравствуйте, купила в Евросети телефон в кредит сотовый, на 5 день сломался, поменяла на другой, сломался также, написали заявление сделали диагностику, вина производителя, написали заявление на расторжение кредита, т.е Евросеть выплатит кредит, а не я , т.к товар ненадлежащего качества, звонят мне с банка просрочка, идут проценты, пошла в Евросеть, а там руками разводят, говорят подождите, что делать с банка звонки просто достают?

Автор: Анастасия Ответов (2) Просмотров (1861) Город: Пересвет

На вопрос Вернула кредитный телефон, магазин не перечислил деньги банку как быть отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Кредитный договор заключали Вы, а не магазин. Поэтому ответственность за исполнение этого договора несете только вы.
В случае возврата средств покупателю при выявлении некачественного товара магазин обязан вернуть потребителю полную стоимость товара.
Статья 24 Закона о защите прав потребителей: Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

Обращайтесь к продавцу и требуйте погасить кредит НО!

Магазин обязан погасить сумму кредита и проценты. А вот пеню за просрочку платежей придется заплатить вам если она возникла до того, как вы написали в банк заявление на расторжение кредитного договора и предоставили документы, подтверждающие возврат товара. Днем расторжения договора купли продажи считается день, когда магазин выдал документ о возврате средств за телефон.

05/02/2015 16:05
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Анастасия, из вашей ситуации следует, что вы оформили в кредит телефон, который в скором времени возвратили продавцу, т.к. телефон был признан товаром ненадлежащего качества. Телефон был взят в кредит, средства за который обязался перечислить банку продавец. Если продавец не перечисляет деньги, а банк вам уже звонит, то обратитесь в банк с документами, подтверждающими обязанность продавца перечислить кредитные денежные средства. В порядке статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец будет возмещать все ваши убытки, связанные с процентами. Кроме того, вы вправе требовать оплаты услуг соответствующих специалистов, осуществляющих исправление кредитной истории.
Сейчас вам нужно написать претензию продавцу. Если реакции не последует, то вам придется обращаться в суд.

03/09/2018 11:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0