Главная > Недвижимость > Какова процедура отзыва дарственной на квартиру

Какова процедура отзыва дарственной на квартиру

22 Дек 2014 02:59

Здравствуйте. Можно ли, отменить дарственную на квартиру? Что для этого необходимо?

Автор: александр павлович Ответов (1) Просмотров (1005) Город: Москва

На вопрос Какова процедура отзыва дарственной на квартиру отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Александр Павлович.
В соответствии со статье 578 Гражданского кодекса РФ, «1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.»
Таким образом, если имеется хотя бы одно из оснований, предусмотренных вышеуказанной статьей, тогда отменить дарение в судебном порядке можно. Также, если есть основания признать сделку недействительной, тогда можете пробовать подать по причине недействительности. Исходя из практики могу сказать, что оспорить дарение без веских оснований проблематично. Одного желание отменить дарение будет недостаточно.
С уважением, Светлана.

23/12/2014 03:34
Ответ юриста был полезен? +0 -0