Главная > Права родителей и детей > Образование > Какие статьи нарушены и как я могу получить компенсацию

Какие статьи нарушены и как я могу получить компенсацию

27 Окт 2017 13:34

Здравствуйте. В детском саду всем детям дали упакованные пирожные с истёкшим сроком годности на 1 месяц. Какие статьи нарушены и как я могу получить компенсацию? Какие последствия могли быть при употреблении детьми просроченных пирожных? У меня в этот сад ходят двое детей.

Автор: Татьяна Ответов (2) Просмотров (149) Город: Лыткарено

На вопрос Какие статьи нарушены и как я могу получить компенсацию отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Татьяна.
Насколько я понимаю из текста вопроса, Вы намерены взыскать деньги с детского сада за предоставление в качестве питания просроченные продукты.
При поступлении Вашего ребенка в детский сад, Вы заключили с этим дошкольным учреждением договор. Внимательно ознакомьтесь с его условиями, поскольку речь (в первую очередь) будет идти именно об этом документе. Вопрос о компенсации можно ставить в том случае, если Вашему ребенку был причинен какой-либо вред. Например, вред здоровью.

31/10/2017 07:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Добрый день, Татьяна, в данном случае говорить о компенсации морального вреда не приходится, т.к. согласно статье 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, моральный вред возможно взыскать в случаях нравственного или физического страдания. Положения статьи 15 ГК РФ касательно возмещения убытков также применить нельзя, поскольку никаких затрат вы не понесли. В то же время, статья 12 «Закона о защите прав потребителей» устанавливает, что товар или услуга должны быть надлежащего качества. Речь идет о сфере образования, это значит, что требования о безопасном предоставлении услуг будут распространяться на детский сад.
В данном случае вы имеете право потребовать от детского сада качественного питания или возврат денежных средств, если питание оплачивалось вами за свой счет. Кроме того, у вас есть право обратиться в Роспотребнадзор с соответствующей жалобой, а также в органы управления образованием в вашем регионе.

16/04/2018 10:33
Ответ юриста был полезен? +0 -0