Главная > Семейное право > Дадут ли бабушке оформить опекунство на старшую дочь

Дадут ли бабушке оформить опекунство на старшую дочь

12 Июн 2015 19:32

Здравствуйте, моя двоюродная сестра умерла 10.05.15 г. У неё остались 2 несовершеннолетние дети 10 и 1 год. Материнским капиталом она воспользоваться не успела младшую дочь забрал отец, а старшая от первого брака, официально не один брак не был зарегистрирован участия в воспитание дочери он не принимал.Старшая дочь проживала с прабабушкой, у прабабушки однокомнатная квартира и ей 75 лет, у неё еще есть бабушка это мама моей сестры но у неё нет прописки, т.к. комнату в коммуналки они продали для того чтобы приобрести совместное жильё купленное с материнским капиталом. Деньги ушли на похороны. Дадут ли бабушке оформить опекунство на старшую дочь если они будут проживать с прабабушкой? И что будет с материнским капиталом?

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (150) Город: Саратов

На вопрос Дадут ли бабушке оформить опекунство на старшую дочь отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена

Два главных требования к опекуну — наличие жилья (собственного или в соцнайме) и наличие официального дохода. Второй момент — подопечный, которому еще не исполнилось 16 лет в обязательном порядке должен проживать вместе с опекуном. Поэтому кандидату без прописки оформить документы невозможно.
В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в случае смерти женщины, имеющей право на дополнительные меры государственной поддержки, данное право у нее прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства РФ или статуса лица без гражданства.
Так что если отцы у детей разные, то использовать сертификат смогут только сами дети после достижения или совершеннолетия, либо если дети будут усыновлены — у усыновителя.

11/10/2015 18:28
Ответ юриста был полезен? +0 -0