Главная > Семейное право > Могу ли я подать заявление о расторжении брака по месту жительства

Могу ли я подать заявление о расторжении брака по месту жительства

30 Мар 2015 22:59

Здравствуйте мне нужно расторгнуть брак, брак фиктивный. Истец часто меняет место жительства, могу ли я подать заявление на расторжение брака в загс по своему месту жительства?

Автор: ольга Ответов (1) Просмотров (665) Город: Москва

На вопрос Могу ли я подать заявление о расторжении брака по месту жительства консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Иск о расторжении брака предъявляется по месту жительства супругов, если они проживают вместе, а при раздельном проживании — по месту жительства супруга-ответчика (ст. 28 ГПК РФ).
Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. (ч. 1 и 4 ст. 29 ГПК РФ).
Что касается ЗАГСа, то заявление можно подать по месту регистрации брака, либо в ЗАГС по месту жительства одного из супругов.

02/04/2015 18:37