Главная > Гражданство > Прописка и регистрация > Имеет право гражданин РФ зарегистрировать в собственной квартире супругу и ребенка, если они граждане другого государства.

Имеет право гражданин РФ зарегистрировать в собственной квартире супругу и ребенка, если они граждане другого государства.

14 Ноя 2014 20:33

Добрый день! Подскажите пожалуйста по вопросу. Мужчина гражданин РФ купил квартиру на территории РФ. Может ли он прописать в этой квартире супругу и ребенка, граждан другого государства? Какие документы потребуются для этого?

Автор: Сергеева Ирина Сергеевна Ответов (1) Просмотров (1026) Город: Ставрополь

На вопрос Имеет право гражданин РФ зарегистрировать в собственной квартире супругу и ребенка, если они граждане другого государства. консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте!
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Закон не ставит в зависимость от наличия или отсутствия гражданства РФ права собственности или права членов семьи собственника, предусмотренные Жилищным Кодексом РФ, поэтому вопрос гражданства при регистрации не стоит. Вопрос может заключаться лишь в законности пребывания членов семьи на территории РФ, в связи с чем возможно придется оформлять временную регистрацию. Для регистрации необходимы паспорта, свидетельство о рождении ребенка, если он не достиг 14 летнего возраста, документы, подтверждающие законность пребывания на территории РФ. Заявление заполняется непосредственно при регистрации.

14/11/2014 23:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0