Главная > Гражданство > Прописка и регистрация > Как выписаться из квартиры с ребёнком без согласия матери?

Как выписаться из квартиры с ребёнком без согласия матери?

26 Сен 2014 11:31

Проживаю в Ростове-на-Дону и прописан у бабушки, в данной квартире она единственный собственник квартиры, в месте со мной прописан сын 5 лет ни он ни я не участвовали в приватизации этой квартиры. Сейчас переезжаю в другой город но меня не выписывают, требуют согласие гражданской жены но она его не дает. Как мне выписаться и выписать ребенка из квартиры?

Автор: Дмитрий Ответов (1) Просмотров (1209) Город: Ростов

На вопрос Как выписаться из квартиры с ребёнком без согласия матери? отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Дмитрий
Выписать ребёнка без согласия обоих родителей, как и прописать его в квартире, нельзя, без согласия обоих родителей, в отдельности, если родители не состоят в зарегистрированном браке. Однако, варианты есть.

Первый, и самый простой — прописать ребёнка вместе с собой по новому месту проживания, тогда с прежнего адреса ребёнок будет выписан автоматически. Но для прописки его на новом месте все же потребуется согласие матери.

Второй вариант более сложный — собственник квартиры может выписать и Вас и ребёнка через суд, в принудительном порядке.

Третий способ — через органы опеки и попечительства. Вы можете предоставить им информацию о том, где будет прописан ребёнок, написать заявление с просьбой разрешить выписать ребёнка без согласия матери и прописать его на новом месте, вместе с отцом, так же без ещё согласия.

Последний вариант взять у паспортиста письменный отказ в выписке ребёнка с отцом и обжаловать этот отказ по вышестоящему принципу.

26/09/2014 12:05
Ответ юриста был полезен? +0 -0