Главная > Жалобы > Юристы по жилищным вопросам: бесплатное консультирование по жилищным делам > Возможно ли обжаловать такие действия банка в судебном порядке

Возможно ли обжаловать такие действия банка в судебном порядке

10 Июн 2015 14:52

Добрый день. Прошу Вас дать разъяснения по следующему вопросу: При выдаче ипотечного кредита сбербанк пытается обязать меня страховать свою жизнь, здоровье, трудоспособность и недвижимость. В случае отказа Сбербанк грозится повысить процентную ставку на 1 пункт. Законны ли подобные действия Сбербанка. В соответствии с ФЗ №102 от Ипотечном кредитовании сказано, что заемщик обязан страховать только недвижимость. В соответствии со ст.935 ГК РФ — на гражданина не может быть возложена обязанность страховать свою жизнь или здоровье. Если выдача кредита поставлена в зависимость от добровольного страхования жизни — этот пункт может быть признан ничтожным, ибо нарушает права потребителя. Возможно ли обжаловать такие действия банка в судебном порядке?

Автор: Василий Ответов (1) Просмотров (491) Город: Москва

На вопрос Возможно ли обжаловать такие действия банка в судебном порядке отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Василий. Ст 935 ГК РФ означает, что банк ставит в зависимость от покупки другой услуги выдачу кредита, то он нарушает права потребителя. В вашем же случае, банк выдает вам кредит, меняются только условия. Это право банка. Ваши права также не нарушаются поскольку вы получите кредит, а вот его условия вы выбираете.

25/05/2016 19:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0