Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Как будет наследоваться квартира по завещанию при наличии наследников по закону

Как будет наследоваться квартира по завещанию при наличии наследников по закону

13 Дек 2014 20:13

Свекровь завещала свою квартиру моему мужу. Но наследником 1 очереди еще является родная сестра мужа. В свое время мой муж сестре купил квартиру, которую оформили на нее. Никаких документов, подтвержающих покупку квартиры, нет. Как обезопасить себя в будущем после смерти свекрови? Достаточно ли завещания?

Автор: Мякишева Ольга Геннадьевна Ответов (1) Просмотров (754) Город: Воронеж

На вопрос Как будет наследоваться квартира по завещанию при наличии наследников по закону консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ольга Геннадьевна.
Завещатель имеет право завещать принадлежащее ему имущество (или имущество, которое будет принадлежать на момент смерти) любому лицу. Но, если на момент смерти завещателя, он имеет наследника по закону прямой линии, который на момент смерти завещателя будет считаться нетрудоспособным (то есть находиться на пенсии по старости или инвалидности), то такой наследник имеет право на обязательную долю в наследстве.
Из этого следует, что, если свекровь решила оставить квартиру только сыну, тогда целесообразнее оформить договора дарения квартиры на сына. Для успокоения свекрови можно в договоре указать следующий пункт: Даритель оставляет за собой право пожизненного проживания. Тогда свекровь, даже не будучи собственником, будет иметь право проживания в данной квартире.
С уважением, Светлана.

13/12/2014 22:16
Ответ юриста был полезен? +0 -0