Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Кому по наследству принадлежит часть матери после ее смерти

Кому по наследству принадлежит часть матери после ее смерти

17 Янв 2016 22:30

Здравствуйте. В двухкомнатной квартире 3 собственника, у каждого по 1/3 один собственник умер это моя мама, кому по наследству принадлежит ее часть? Я уже совершеннолетняя, что мне делать если отец не хочет пускать меня в квартиру? B говорит,что еесть часть достанется ему.

Автор: Виктория Ответов (1) Просмотров (711) Город: Самара

На вопрос Кому по наследству принадлежит часть матери после ее смерти отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Виктория! Вы должны принять наследство для приобретения прав на квартиру. Для этого нужно подать нотариусу по последнему месту жительства матери заявление о принятии наследства, при чем нужно сделать это до истечения полугода со дня смерти. Если не было завещания, то вы и отец имеете равные права в отношении 1/3 доли в квартире. После принятия наследства вы станете полноправным собственником доли в квартире, поэтому у отца не будет оснований не пускать вас туда. Вы сможете проживать там, приходить в любое время, иметь комплект ключей, а также вы будете вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению, в том числе продать ее или подарить. Если отец будет чинить вам препятствия в пользовании, можете подать на него в суд, и его обяжут предоставить доступ в квартиру.

18/01/2016 14:13
Ответ юриста был полезен? +0 -0