Главная > Недвижимость > Как через суд отменить приватизацию и вступить в права собственности

Как через суд отменить приватизацию и вступить в права собственности

25 Мар 2015 01:57

Здравствуйте, моя мать собственница квартиры я дочь просто прописана, не участвовала в приватизации, была несовершеннолетней, мать проживать в квартире запрещает и грозиться выписать, хочу подать иск в суд об аннулировании той приватизации и вступить в долю приватизации, чтоб стать таким же собственником квартиры, какие у меня шансы? Возможна ли выписка через суд? спасибо

Автор: Яна Ответов (1) Просмотров (759) Город: Самара

На вопрос Как через суд отменить приватизацию и вступить в права собственности отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Яна!
Вначале Вы можете узнать включили ли Вас в договор передачи при приватизации, взяв выписку из ЕГРП (если приватизация происходила после 1998 г.), либо выписку о правах на жилое помещение в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы (если приватизация происходила до 1998 г.)
Если Вас в числе собственников не значится, а Вы были зарегистрированы в квартире на момент приватизации, то Ваши права были нарушены, так как участие несовершеннолетних является обязательным согласно ст. 7
Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Однако, в нарушение законодательства, в 90-е гг. несовершеннолетних могли не включать в состав собственников, с согласия их родителей. В этом случае Вы вправе обратиться в суд с иском о признании приватизации недействительной в части невключения Вас в состав собственников. Срок исковой давности составляет 3 года с момента достижения Вами совершеннолетия. Если он будет пропущен и ответчики заявят об этом, в требованиях Суд откажет.
В любом случае за Вами сохраняется бессрочное право пользования квартирой, а значит выселить Вас мать не имеет права на основании ст. 19 Закона «О введении в действие нового ЖК РФ»

25/03/2015 02:18
Ответ юриста был полезен? +0 -0