Главная > Трудовое право > Должны ли выплатить зарплату после закрытия организации

Должны ли выплатить зарплату после закрытия организации

9 Фев 2015 21:32

Добрый день! Меня зовут Ольга, я прошу у Вас консультации по вопросам трудового права. Дело в том, что муж до середины сентября работал в ЗАО, ему остались должны зарплату уже за три с лишним месяца, сказали, что все выплатят, когда отсудят деньги у своих должников-заказчиков, но меня беспокоит то, что они закрывают свою организацию (из-за долгов перед налоговой, контрагентами и пр.). Подскажите пожалуйста, они должны будут выплатить нам деньги и после ликвидации, или если закроют, то мы уже ничего не сможем получить? Заранее спасибо за Ваш ответ.

Автор: Ольга Ответов (1) Просмотров (1026) Город: москва

На вопрос Должны ли выплатить зарплату после закрытия организации отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

По существу вопроса — в Вашем случае не нужно медлить и полагаться на слова, потому что можно ничего не получить, а поэтому пошагово:
1. Обращайтесь в суд с иском к работодателю о выплате заработной платы.
2. По решению суда в Вашу пользу получайте исполнительный лист и незамедлительно обращайтесь в Службу судебных приставов — возбуждайте исполнительное производство в установленном законом порядке.
3. Согласно 855 ГК РФ «При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности».
Вы будете иметь преимущественное право на получение своих денежных средств независимо от воли работодателя (перед Вами — только исполнительные листы по взысканию алиментов и удовлетворении требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью), все остальные иные выплаты — только после расчетов по Вашим исполнительным листам.

27/04/2015 17:36