Главная > Трудовое право > Как повлиять на работодателя, вынуждающего работника уволиться по собственному желанию

Как повлиять на работодателя, вынуждающего работника уволиться по собственному желанию

2 Дек 2014 00:29

Здравствуйте. Моя мать работает наборщицей текстов в газете, с графиком неделя через неделю, заработная плата составляет 15 тыс. рублей. Сейчас в фирме идут сокращения, её напарница уволилась, и мать заставляют работать каждую неделю, но с сохранением заработной платы в 15 тысяч. Второго наборщика руководство нанимать не собирается, зарплату повышать тоже. Так же ей задерживают зарплату за 2 месяца.
Руководство фирмы не хочет её сокращать, чтобы не выплачивать выплаты при сокращении. И пытается сделать так, чтобы мать уволилась по собственному желанию.
Подскажите, пожалуйста, может ли фирма увеличить количество рабочих часов без изменения заработной платы? Как можно заставить руководство уволить мать по сокращению, а не по собственному желанию?
Что можно сделать в этой неприятной ситуации?

Автор: Круглова Елена Юрьевна Ответов (1) Просмотров (807) Город: Москва

На вопрос Как повлиять на работодателя, вынуждающего работника уволиться по собственному желанию дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена Юрьевна.
Трудовым законодательством РФ установлена 40-ка часовая рабочая неделя. Также, за сверхурочную работу работодатель обязан платить дополнительно денежные средства. Для сверхурочной работы работодатель обязан получить согласие работника на такую работу. Из вышеуказанного можно сделать вывод, что работодатель нарушает нормы действующего трудового законодательства.
Вашей маме необходимо обратиться с заявлением в трудовую инспекцию Вашего региона. Инспектор произведет проверку действия работодателя и устранит нарушения. Если же работодатель так и не выплатит заработную плату, мама имеет право обратиться в суд за защитой своего нарушенного права. Заставить работодателя сократить штатную единицу нельзя.
С уважением, Светлана.

05/12/2014 23:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0