Главная > Трудовое право > Кто будет выплачивать декретные деньги при неофициальном трудоустройстве

Кто будет выплачивать декретные деньги при неофициальном трудоустройстве

10 Сен 2014 14:59

Здравствуйте! Я работаю неофициально, но трудовая книжка у работодателя. Я сейчас собираюсь в декретный отпуск, они обязаны выплатить мне декретные?

Автор: кристина Ответов (3) Просмотров (3183) Город: Санкт Петербург

На вопрос Кто будет выплачивать декретные деньги при неофициальном трудоустройстве консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Тот факт что работодатель взял у Вас трудовую, еще не значит, что туда были внесены какие-то записи о приеме на работу. Если не заключался трудовой договор, и работодатель не отчислял за Вас взносы в налоговую, ПФ и ФСС, то никаких декретных он Вам выплачивать не должен.
То есть считается, что официально вы — безработная. Поэтому за выплатой пособий обращаться необходимо в отделение соцзащиты по месту прописки
1. Единовременное пособие при рождении ребенка — 13742 рубля.

2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Домохозяйки получают на первого ребенка 2577 рублей в месяц, на второго, третьего и т.д. — 5153 рубля. На близнецов и погодков пособия суммируются.

3. Ежемесячное пособие на ребенка.

В каждом регионе размер этого пособия и условия выдачи могут быть разными.

Пособие по беременности и родам (оплачиваемый отпуск 140 дней) домохозяйкам не положено, потому что домохозяйки на больничный не уходят. И единовременное пособие вставшим на учет до 12 недели беременности домохозяйкам тоже не полагается.

10/09/2014 16:52
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Кристина.
На выплаты, связанные с материнством и оплату больничных листов (т.н. декретные) имеют право граждане, которые официально трудоустроены и за них делается отчисление в Фонд социального страхования по временной нетрудоспособности. Поскольку работаете вы не официально, то подобных отчислений скорее всего не делалось, а значит пособие по беременности и родам вам не будет начисляться и выплачиваться. За пособием по уходу за ребенком вам необходимо обращаться в органы социальной защиты.

30/03/2018 13:55
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Кристина.
Действующее трудовое российское законодательство все ещё содержит гарантии прав трудящихся. Некоторые достижения социалистического движения ещё применяются на практике. Одна из таких гарантий — выплата пособий по беременности и родам. Другая — отпуск по уходу за ребенком.
Однако, возможностью воспользоваться этими социальными гарантиями могут воспользоваться только те работники, который заключили с работодателем трудовой договор. Говоря проще — работают официально. Неофициальная работа лишает гражданина правового механизма своих трудовых прав.

07/04/2018 19:13
Ответ юриста был полезен? +0 -0