Главная > Трудовое право > Обязан ли неофициально устроенный работник отрабатывать две недели

Обязан ли неофициально устроенный работник отрабатывать две недели

3 Дек 2014 00:15

На работе в течении 3-х месяцев не заключают трудовой договор. Кормили завтраками в прямом смысле.
Постоянно теряли мои документы и заявки на устройство.
Сейчас за неимением официального трудоустройства я (все равно написав заявление об увольнении) ушла с работы. Меня заставляют отрабатывать 2 недели без оснований.
грозят увольнением по статье и штрафами. Как поступить?

Автор: Фисунова Екатерина Алексеевна Ответов (3) Просмотров (3751) Город: Москва

На вопрос Обязан ли неофициально устроенный работник отрабатывать две недели консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Екатерина Алексеевна.
Основным документом, подтверждающим наличие трудовых отношений работника и работодателя является трудовая книжка. Если трудовая книжка находится у работодателя, в ней сделана запись о трудоустройстве, а также работодатель каждый месяц отчисляет за Вас налог и страховые взносы в Пенсионный фонд России, тогда Вы считаетесь официально трудоустроенной у данного работодателя.
Если же трудовая книжка находится у Вас, в ней не имеются никакие записи и отчисления работодатель в налоговую и ПФР не производил, тогда трудовые отношения между Вами ничем не подтверждены и Вы можете уйти с работы в любое удобное для Вас время. Проверить наличие официального трудоустройства можно заказав у бухгалтера справку 2-НДФЛ.
В случае, когда работодатель совершал необходимые отчисления и трудовая находится у него, Вам придется отрабатывать две недели до официального увольнения.
С уважением, Светлана.

03/12/2014 21:58
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Екатерина Алексеевна, в вашем случае необходимо отказываться от всех так называемых отработок, которые вам незаконно навязывают. Уволить по статье вас не могут просто потому, что никакого трудового договора между вами и вашим работодателем нет. Я рекомендую обратиться в государственную инспекцию труда, чтобы привлечь работодателя к ответственности. Подобные действия, на мой взгляд, должны привлечь внимания надзорных ведомств.

24/05/2018 12:21
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Екатерина Алексеевна.
Основанием для приема на работу является трудовой договор. На его основании делается приказ и вносится запись в трудовую книжку. Следовательно только после заключения данного договора отношения являются трудовыми и на стороны распростроняется действие трудового законодательства.
Поскольку трудовые отношения между вами не оформлены, то и придерживаться норм ТК РФ вы не обязаны. Следовательно вам не обязательно предупреждать работодателя о расторжении трудового договора за 2 недели

06/06/2018 18:38
Ответ юриста был полезен? +0 -0