Главная > Уголовное право > Будет ли уголовная ответственность при хищении денег сожительницей у сожителя

Будет ли уголовная ответственность при хищении денег сожительницей у сожителя

1 Фев 2015 19:34

Сожительница похитила у сожителя денежные средства. Понесет ли уголовную ответственность сожительница с учетом того, что они совместно проживают 3 года и у них общий ребенок? На момент хищения проживали совместно.

Автор: Иван Ответов (3) Просмотров (3999) Город: Домодедово

На вопрос Будет ли уголовная ответственность при хищении денег сожительницей у сожителя дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Иван, добрый день. Не имеет значения, приходится ли лицо, похитившее денежные средства или иное имущество, родственником или сожителем другому лицу, потерпевшему, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Так, если лицо выявило факт хищения денежных средств и подозревает в этом хищении другое лицо, родственника или сожителя, потерпевший имеет полное право обратиться с заявлением о данном факте в органы внутренних дел, для проведения проверки изложенных в заявлении фактов и решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту хищения денежных средств. При установлении всех обстоятельств дела, события и состава преступления, уголовное дело на сожительницу может быть передано в суд для рассмотрения и вынесения приговора по уголовному делу. При этом, на любой стадии процесса, стороны могут примириться друг с другом, что повлияет на тяжесть приговора суда. Также суд учтет смягчающие обстоятельства, в том числе и наличие у обвиняемой сожительницы малолетнего ребенка. С уважением.

22/05/2015 12:24
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Иван, если сожительница совершила хищение денег у сожителя, то такие действия подпадают под признаки преступления, предусмотренного статьей 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. кража. Сожители с точки зрения права – это чужие люди, ведь официального брака между ними нет, а, следовательно, их доходы никогда не будут признаны совместно нажитым имуществом.

02/05/2018 12:46
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Иван, если сожительница совершила хищение денежных средств у своего сожителя, то такое деяние квалифицируется по статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей ответственность за кражу.
Поскольку сожитель не является официальным супругом, следовательно, режим совместно нажитого имущества, предусмотренный статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации, в этом случае распространяться не будет.
Соответственно, данное деяние является преступлением.

26/05/2018 09:41
Ответ юриста был полезен? +0 -0