Главная > Жалобы > Юристы по жилищным вопросам: бесплатное консультирование по жилищным делам > Как получить с ответчика оплатившего долг до суда затраты на госпошлину

Как получить с ответчика оплатившего долг до суда затраты на госпошлину

9 Дек 2014 18:19

Подали иск в арбитражный суд о взыскании задолженности, 15.10.2014 иск приняли. Ответчик 23.10.2014г заплатил исковую сумму и написал отзыв на исковое заявление. Как компенсировать затраты на госпошлину? В иске она указана. Можно как то решить в досудебном порядке? Заранее спасибо!

Автор: Юлия Юрьевна Бажанова Ответов (1) Просмотров (944) Город: Белгород

На вопрос Как получить с ответчика оплатившего долг до суда затраты на госпошлину консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Юлия Юрьевна.
Если ответчик добровольно исполнил Ваше требование после вынесения Определения о принятии искового заявления в суд, тогда он все равно должен Вам возместить расходы на оплату государственной пошлины. Пишите в зуд заявление о распределении судебных расходов и просите взыскать с ответчика государственную пошлину.
По этому поводу существует разъяснения Высшего Арбитражного Суда РФ. В в п. 6 информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.03.2007 N 117 «Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации», указано, что, «если истец отказался от иска из-за того, что ответчик после вынесения определения о принятии искового заявления к производству удовлетворил исковое требование добровольно, арбитражный суд взыскивает с ответчика в пользу истца понесенные последним расходы по уплате государственной пошлины.»
Следовательно, Вы имеете право взыскать с ответчика расходы на оплату государственной пошлины. Подавайте соответствующее определение в суд.
С уважением, Светлана.

09/12/2014 18:42
Ответ юриста был полезен? +0 -0