Главная > Права родителей и детей > Законное представительство несовершеннолетних > Возможно ли отдельно обжаловать заключение органа опеки?

Возможно ли отдельно обжаловать заключение органа опеки?

10 Сен 2013 13:39

Органы опеки и попечительства подготовили заключение об определении порядка общения с ребенком и представили его в суд. Данное заключение идет в разрез с интересами ребенка, не были учтены предоставленные мед. справки, заключение психолога, обследование условий проживания не было проведено, хотя они указали, что данный факт был, суд первой инстанции вынес решение согласно данному заключению, не принимая во внимание остальные доводы. Мной подана апелляционная жалоба. Возможно ли отдельно обжаловать заключение органа опеки? Какой статус имеет данное заключение? В интернете указываются самые разнообразные мнения, начиная о того, что заключение подлежит обжалованию в суде, вплоть до того, что не имеет никакой силы. Помогите, пожалуйста!

Автор: Рузана Ответов (2) Просмотров (3277) Город: Москва

На вопрос Возможно ли отдельно обжаловать заключение органа опеки? отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Конкретно для суда определение органа опеки носит условно рекомендательный характер. Такое определение выносится в случае наличия спора между родителями, если они сами не в состоянии заключить соглашение о встречах с ребенкомотдельно проживающего родителя.
Оспаривать его в суде отдельно смысла нет, однако при обжаловании можно заявить недоверие определению опеки, если есть факты, подтверждающие что при вынесении этого определения были допущены нарушения (ложного обследования достаточно, чтобы признать определение недействительным).

11/09/2013 14:59
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Рузана, из вашей ситуации следует, что органы опеки и попечительства подготовили и представили в суд заключение об определении порядка общения с ребенком. Данный документ был, по всей видимости, приобщён к материалам гражданского дела. Суд должен был дать ему соответствующую оценку. Если суд вынес решение не в вашу пользу, то необходимо обжаловать судебное решение, а не заключение органов опеки и попечительства, поскольку принесение жалобы на заключение опеки еще не означает отмену судебного акта. В данном случае вопрос о неправомерности вынесенного заключения необходимо ставить перед вышестоящим судом.

08/05/2018 08:25
Ответ юриста был полезен? +0 -0