Главная > Новости и публикации > Как написать заявление в прокуратуру, чтобы оно было прочитано, и рассмотрено надлежащим образом

Как написать заявление в прокуратуру, чтобы оно было прочитано, и рассмотрено надлежащим образом

31 Май 2013 01:23

Как написать заявление в прокуратуруДля начала, давайте разберемся, какое событие заставило нас обращаться за помощью к прокурору.

Бездействие чиновников, правоохранительных органов, силовых структур или любых других организаций, призванных соблюдать права простых граждан, не будет укладываться в рамки простого заявления. Это будет жалоба. Следовательно, шансов, что на нее обратят внимание, гораздо больше. Если вы, предварительно, исчерпали все ресурсы, для обращений в различные организации, но еще не готовы защищать свои попранные права в суде, жалоба в прокуратуру – как раз поможет расшевелить ленивых чиновников.

Нарушенные гражданские, общеправовые и конституционные права – повод обратиться в прокуратуру, с заявлением.

Независимо от причин, обе формы обращения имеют примерно одинаковую структуру оформления. Однако, чтобы ваши труды не пропали даром, необходимо использовать проверенные приемы письменного обращения.

Не важно, напечатаете вы свое заявление от руки, или с помощью техники, оно будет зарегистрировано. Но подумайте сами, что проще прочитать: рецепт доктора или инструкцию к лекарству? Заявление будет зарегистрировано, в любом случае, но печатный текст будет прочитан внимательнее.

О том, как написать заявление в прокуратуру и оформить его, далее в статье.

Шапка заявления – это его лицо.

Поэтому не пренебрегайте указанием реквизитов должностного лица. Точный адрес, фамилия, имя, отчество и звание помогут сотруднику канцелярии направить заявление сугубо адресату.

Реквизиты заявителя не должны оставаться тайной – анонимные заявления к рассмотрению не принимаются. Поэтому скрупулезно укажите все свои данные, место регистрации, реальный адрес проживания, контактный домашний, или мобильный телефон, и даже адрес электронной почты. Если заявление поступает от имени предпринимателя или юридического лица, не стоит пренебрегать и этой информацией.

Информация, поданная без лишней эмоциональности всегда более понятна. Поэтому в преамбуле (вступительной части заявления или жалобы) постарайтесь как можно четче и лаконичней изложить суть проблемы. Называйте, по-возможности, точные даты событий, и излагайте суть претензии объективно.

В тексте обязательно указывайте все факты, которые, теоретически, могут иметь отношение к сути проблемы, но не вдавайтесь в пространные рассуждения. Эмоции – враг разумного. Юридической лексикой пользоваться необязательно, но избегать жаргонных слов и просторечных выражений очень рекомендуется. Важно соблюсти и орфографию. Угрозы, оскорбления и безадресные жалобы прокуратура вправе оставить без рассмотрения, на вполне законных основаниях.

Одно заявление – одна проблема.

Не стоит пытаться смешать в едином обращении сразу все свои проблемы. Если есть основания подавать жалобу на действия разных государственных структур, то лучше изложить претензии в нескольких заявлениях, соблюдая территориальность и подведомственность.

Одно обращение – один ответ.  Прокуратура не рассматривает повторные обращения и жалобы, если ранее по ним уже проводилась проверка, или был дан исчерпывающий ответ.

Суть претензий или требований принято излагать в конце жалобы или заявления. Лучше, если они будут находиться в пределах полномочий того прокурора, которому обращение адресовано. Не стоит в районную прокуратуру обжаловать действия суда. Но, обязательно, в подробностях описать пределы, в которых ваши права были нарушены. Если обращение находится вне прокурорских полномочий, то, по крайней мере, вы получите исчерпывающе рекомендации, относительно того, куда следует обратиться.

Концовка заявления должна быть утверждена текущей датой, ФИО заявителя (рукописно), и именным росчерком. Независимо от того, приносите ли вы письменное обращение в канцелярию лично, или отправляете заказным письмом, у вас должен сохраниться второй экземпляр.

Автор: Назаренко Е.А. Просмотров (5953)
Поиск:

31 Комментарии:

шли домой со ставка, мой друг решил познакомится с девочками, и надел плавательный круг одной из девочек, в то время в машине сидел парень девушки, девочек было трое, вышел ее парень и начал угрожать пистолетом целился прям в лицо, на что мы отобрали у него пистолет и далбанули ему прикладом в глас, и пошли написали заявление, в то время и парень приехал с родителями в милицию у них были там знакомые что наш следователь не хотел регистрировать заявление, уговаривала меня что бы я с ним договорился между собой, ну мама его была против они пытались на нас написать заявление что бы обидели девочку и разбили боковое зеркало в машине, да мы разбили пытались его остановить когда он тикал и в догон мы кинули в него его жи пистолетом. следователь просил чтобы мы сами разобрались ну мама парня с пистолетом была против. ну я поехал снимать побои в больницу мне тот парень разбил голову пистолетом он когда тикал подхватил пистолет и ударил мне в голову и разбил. у нас в то время не было связи, когда я находился в больнице туда позвонили из отдела и попросили не снимать побои, сказали что парень с пистолетом готов оплатить лечение, я приехал заплатили мне не большую сумму и я не стал нечего писать. проходит неделя меня разыскивает прокуратура говорят мол мы стрельнули ему в глас этим пистолетом и ему делают операцию. я узнал что подруга мамы- парня с пистолетом работает в прокуратуре, и сказали что нам будет полная ж… как быть дальше что делать?

12 Июл 2015 15:01

Автор: Александр Ответов (1) Город: Ровеньки

Похожие материалы:

Здравствуйте, Александр

1) Симулировать огнестрельное ранение глаза невозможно
2) Ни один человек не станет сам себе наносить такой вред, чтобы кого то наказать, так что если есть огнестрельное ранение, значит в 90% есть виновный, и этого виновного установит следствие
3) Если вы зафиксируете побои, значит будет установлена обоюдная вина
4) Единственный совет, который могу дать — нанимайте адвоката

27/08/2015 14:20

Здравствуйте! Помогите пожалуйста рассудить такую ситуацию. В детском саду дети играли между собой в непристойные игры. Воспитатель, и не заподозрила ничего,наблюдая за детьми готовила аппликацию для выставки. Когда дети стали спорить призвала их заняться настольными играми. Жалоб со стороны детей не было. Через какое то время родители обвинили воспитателя в том что он видел и скрыл, этот факт, угрожали руководителю обращением в прокуратуру, требовали увольнения воспитателя. Под этим давлением в эмоциональном состоянии, воспитатель написал заявление.После увольнения воспитателя никакой работы и беседы с детьми, участниками этих игр проведено не было. Напрашивается мысль что, цель по увольнению воспитателя достигнута и дальнейшие действия не являются теперь необходимыми…

21 Авг 2015 15:35

Автор: Амалия Ответов (1) Город: Москва

Здравствуйте! В чем вопрос? Возможно, цель была именно эта. Оснований для увольнения воспитателя не было. Правильным было бы родителям поговорить со своими детьми.

26/08/2015 12:33

Здравствуйте! Я работаю в магазине продавцом, со мной работают еще два человека. В ходе инвентаризации в магазине была выявлена недосдача 50000 тысяч рублей. Мы работаем по полному соцпакету и подписывали договор о материальной ответственности. Одна из нас отказалась платить добровольно и подала заявление в прокуратуру и сразу же написала заявление на расчет. Другая согласилась добровольно погасить недостачу. Я осталась в магазине одна и гасить за нее деньги не собираюсь. Как в такой ситуации обязовать ее погасить недосдачу?

27 Авг 2015 11:05

Автор: Татьяна Ответов (1) Город: Брянск

Здравствуйте, Татьяна

Даже если вы материально ответственное лицо, ваша вина должна быть доказана. Ваша сотрудница подала заявление в прокуратуру, вам советую сделать тоже самое. Пока нет решения суда о признании вас виновной в недостаче, и пока вы себя не признали виновной, вы ничего выплачивать не обязаны.
Пусть работодатель обращается в полицию, проводится расследование и выясняется причина недостачи и круг виновных лиц.

27/08/2015 12:19

Здравствуйте!

В 2012 году некая компания, оказывающая услуги по обеспечению видеонаблюдения и контроля доступа в МКД, заключила с собственниками МКД договор. Договоры были заключены с собственниками каждой квартиры отдельно, никакого общего собрания не проводилось.

Однако впоследствии оказалось, что камеры никогда не включались, при обращении к представителям компании о просмотре видеозаписей все время получали только отказы (\»обращайтесь сначала в полицию\»).

Тем не менее, платежки на оказание данной услуги регулярно поступали.

Договор был заключен на год.

В договоре есть пункт о том, что при неуведомлении ни одной из сторон о расторжении договора за 14 дней, он пролонгируется.

В июле 2012 года я писала заявление о временной приостановке договора, поскольку услуги фактически не оказывались, а представители данной компании обещали, что \»через какое-то время\» видеонаблюдение будет работать.

Платежки поступать перестали, но в январе и феврале 2015 года я их снова получила! По данному факту мной было написано заявление о расторжении договора. В ответ мне направили отказ примерно следующего содержания:

\»Услуги предоставляются на основании решения собственника № 1 от 20.12.2011 (мне лично такое решение неизвестно).

Расторжение договора возможно только по решению общего собрания собственников\» (в договоре такого условия нет)

Еще сослались на ст 782 ГК о том, что заказчик может отказаться от услуг, возместив исполнителю фактически понесенные расходы. Но услуга фактически не оказывалась!

В итоге мне навязывают услуги, в которых я не нуждаюсь, еще и некачественно их выполняют.

Подскажите, пожалуйста, как действовать? В прокуратуру пока обращаться не хочется, надеюсь до этого не доводить.

Хочу написать претензию. Подскажите, пожалуйста, какие-то нормы, на которые можно сослаться? На чьей стороне правда в данной ситуации? Хотелось бы узнать законные основания.

С уважением.

10 Сен 2015 07:30

Автор: Анна Ответов (1) Город: Екатеринбург

Здравствуйте, Анна

При наличии договора на оказание услуг, прокуратура и полиция не станут заниматься решением вашей проблемы. Вам будет отказано в возбуждении уголовного дела и рекомендовано обратиться в суд.
Обращайтесь в суд, расторгайте договор в принудительном порядке. Если получится документально доказать, что камеры не включались, т.е. услуга не оказывалась, то сможете вернуть деньги, уплаченные по договору + судебные расходы+расходы на оплату услуг представителя.

09/10/2015 16:02

Добрый день. Необходима ваша помощь. Ребенку 5 лет. В садике воспитатель постоянно жалуются на его поведение. Сос слов воспитателей-мой ребенок дерется, обзывается и всегда срывает занятия. Сегодня позвонила заведующая и сообщила, что сообщила-родители собираются написать заявление в прокуратуру на нашего ребенка. Подскажите пожалуйста, имеют ли они на это право и какие будут последствия.

13 Сен 2015 06:30

Автор: Николай Ответов (1) Город: Пермь

Здравствуйте, Николай

Прокуратура не занимается воспитанием детей, поэтому никаких заявлений на вашего ребенка не примут.
Заниматься коррекцией поведения вашего ребенка обязаны только вы в тандеме с воспитателем, а не юристы, и не правоохранительный органы.
Если ваш ребенок действительно проявляет признаки агрессии, то вы обязаны СРОЧНО показать его врачу — невропатологу, психиатру, и взять справку о том, что ребенок не страдает никаким заболеванием и может посещать детский коллектив. С такой справкой корректировать поведение вашего ребенка в ДС будут психолог методист и воспитатель, при вашей помощи.

14/09/2015 21:49

Обратился в адрес Президента РФ в отношении родственников полицейского,обращение из администрации президента переправили в прокуратуру области.Официальное обращение попало в руки третьих лиц,сыну полицейского,который написал на меня заявление по клевете,на меня возбудили уголовное дело за официальное обращение.Обратился с жалобой в прокуратуру,провести проверку,кто предоставил мое официальное обращение сыну полицейского,приходят ответы не по существу,на прямые вопросы не отвечают.Последняя регистрация обращения была в 7 отделе прокуратуры области,три заявления написал,а прокуратура отписками отвечает и не проводит проверку по своим сотрудникам.Как поступить?

16 Сен 2015 11:54

Автор: Александр Ответов (1) Город: Калининград

Здравствуйте, боюсь заочно не один юрист вам помочь не сможет, ведь нужно внимательно изучить все обращения и ответы на них и уж только потом думать что делать. Могу лишь сказать, что вы не лишены возможности обжаловать в суд действия прокуратуры связанные с дачей неполных ответов или не дачей ответов на ваши обращения по существу.,, также вы можете обращаться в порядке ст. 125 УПК РФ в суд с жалобой на действия конкретных сотрудников связанных с бездействием по вашим обращениям. Но все же рекомендую обратиться на прямую к специалисту а не сидеть на форумах.

17/09/2015 17:00

Здравствуйте, подскажите что мне делать. Меня зовут Михаил мне 25 лет. В 2010 году я потерял паспорт, в 2013 году я обратился в банк для получения кредита, но мне отказали по причине того что у меня имеется невыплаченный кредит, но я никогда его не брал. Через знакомых я узнал банк в котором был взят кредит пошёл туда запросил договор и мне дали его копию, естественно в договоре почерк не мой, подписи тоже. Я отправился в полицию, там мне сначала показывали фото какого то михаила и на этом все. Заявление принимать не стали, сказали что концов не найти, ну я поверил и ушёл. Потом пошёл к юристу он сказал идите пишите заявление, не имеют право не принять, ну я пошёл, но давление не приняли мотивируя тем что я не потерпевший а свидетель, а потерпевшим является банк, пошёл в банк мне говорят \\\»ваш кредит перекупило коллекторское агенство, мы никаких заявлений писать не будем, вы взяли и просто не хотите отдавать\\\». Пошёл в прокуратуру говорю давление не приняли по такой то причине они мне в ответ\\\» как вам сказали что вы свидетель, вы потерпевший,пишите заявление\\\» я написал заявление , сказали ждите ответ по почте, вот уже год жду,Что делать, подскажите. Хочу брать ипотеку, но из за этого не дают.

21 Сен 2015 10:50

Автор: Михаил Ответов (1) Город: Новосибирск

Здравствуйте, Михаил

Срок ответа на заявление потерпевшего не более двух месяцев. Поэтому, если вы не взяли в полиции никаких документов, подтверждающих подачу вами заявления, то его могли просто выбросить. Вам необходимо было взять талон подтверждения регистрации.
Идите в прокуратуру, и пишите жалобу об утере вашего заявления и о бездействии сотрудников полиции.
Ваша пассивность ни к чему не приведет, необходимо нанять адвоката, который сможет защитить вас от произвола мошенников и полиции.

08/10/2015 18:48

Добрый день. 20,05,2014 я устроилась в ООО\\\»ЗаймЭкспресс\\\». 08,2014 я забеременела,09,2014 меня положили в больницу на сохранение спустя какое то время мне позвонил управляющий и сказал что бы я выходила на работу, я ему ответила — что в данный момент нахожусь в больнице, на что он предложил мне — выходить на работу, уволиться по собственному желанию, либо он найдет причину и уволит меня по статье, что бы обойтись без конфликтов в моём положении, я написала заявление и уволилась 09,10,2014. Сразу решила встать на учет в центр занятости, где мне понадобилась справка о заработной плате за 3 последних месяца, я сразу обратилась в фирму за данным документом, и не могла его получить до 26,01,2015 пока не обратилась в прокуратуру. В связи с этим не смогла встать на учет, найти работу и потеряла все выплаты. После обращения в прокуратуру они мне выдали справку но уже было поздно, я надеялась потребовать от фирмы какую то материальную помощь, но в прокуратуре сказали что они не чем не могут помочь, что они могли предоставить помощь только со справкой. Через какое то время мне пришло письмо из прокуратуры, в котором было написано, якобы я обратилась в фирму за справкой только 26,01,2015 и они мне ее сразу отдали в день обращения, так сказала сама компания. Подскажите пожалуйста можно ли сейчас что то сделать? Заранее спасибо за помощь!

4 Ноя 2015 22:50

Автор: Нигаматуллина Ирина Олеговна Ответов (1) Город: Полевской

Ирина Олеговна, добрый день! Дело в том, что даже после увольнения, когда Вы уже не являлись работником организации, работодатель обязан выдать Вам все документы, относящиеся к Вашей работе в организации, по Вашему письменному заявлению. Если такое заявление о выдаче Вам сведений о заработной плате имело место, оно должно храниться в организации. Если при неисполнении организацией своих обязательств по своевременной выдаче Вам необходимых документов были нарушены Ваши права (например, отказ от постановки на учет в службу занятости населения и выплаты пособия), Вы вправе обратиться в суд и взыскать неполученное пособие с организации-бывшего работодателя. Звонкам из якобы прокуратуры не следует доверять. Перед обращением в суд возьмите из службы занятости копию своего заявления о постановке на учет и попросите письменный отказ от совершения данного действия. С уважением.

05/11/2015 18:19

Добрый день! С сентября 2014 г нахожусь в декретном отпуске.По окончанию больничного листа 27 января готова была выйти на работу, работодатель отказал. Так как 29 сентября 2014 г фирма реорганизовалась путем присоединения и на новой фирме нет для меня вакансии. Я мать одиночка, ребенок на искусственном питании, никаких выплат я не получаю, на работу не берут. Работодатель предложил написать заявление по собственному желанию, чтоб получать пособие. Я написала жалобу в прокуратуру Республики Адыгея ( так как филиал фирмы находиться там) мою жалобу передали в труд инспекцию. От туда пришел ответ, фирма ликвидировалась и провести проверку не имеет возможности, а чтоб получить выплаты посоветовали обратиться в ФСС. Но так как у меня нет трудовой книжки на руках (работодатель оставил у себя) необходимо обраться в архив Тахтамукайского р-на, как оказалось в январе архив сгорел. ФСС не может выплатить так как нет основания( подтверждающего документа что меня уволили или сократили) Кроме меня есть еще одна девочка находящаяся в декрете. Мы одновременно узнали о изменениях и не понимаем что делать и как бороться. У меня есть выписка из налоговой что фирма реорганизовалась, ответ из труд инспекции, ФСС, прокуратуры. Куда нам надо обратиться и каки еще нужны документы, чтоб восстановить трудовые книжки, должность и почать пособия?

7 Дек 2015 22:50

Автор: Анастасия Ответов (1) Город:

Здравствуйте, Анастасия

Для восстановления трудовой книжки вам нужен прежде всего трудовой договор, и справка из ФНС и ПФ об уплате налогов и взносов.
Для вас сейчас единственный выход — обратиться к юристу, чтобы провести переговоры с работодателем, и для начала добиться хотя бы выдачи трудовых документов. Мне необходимо видеть документы о реорганизации, чтобы понять, возможно ли восстановление на работе, или необходимо и целесообразно добиваться официального увольнения.
И только после этого можно будет ответить на вопрос, где и как вы получите пособие. Не тяните время.

22/12/2015 15:51

Здравствуйте.У меня такая ситуация. Я уволилась с организации 10.08.2015. Мне до конца не выплатили зар. плату. На момент увольнения была задолженность 46000, потом по частям кое-как выдавали, то по 1000, то по 5000. Я все надеялась, что таким образом выберу все деньги. Ходила, просила. Руководство меня начало \»кормить завтраками\», приходите завтра, позвоните дней через 5… А в какой-то момент и вовсе сказали, что денег нет и платить они не могут, им нечем. Нас, уволившихся было несколько, и нам предложили написать заявление в прокуратуру и оставить у руководства, мол они соберут все заявления и отнесут их в прокуратуру. (теперь сама понимаю как это наивно звучит, надо было самой отнести). Видимо, эти заявления, и мое в том числе, никуда не отнесли, т.к. никакого ответа из прокуратуры нет и продвижения дела нет. Я решила еще раз написать заявление в прокуратуру, на этот раз сама, Но проконсультировалсь с юристом, а он мне сказал, что прокуратура рассматривает заявления примерно в течении месяца, а мне нужно будет подавать заявление в суд, а там срок давности по таким вопросам 3 месяца. А у меня истекает срок уже 10.11.2015 (уволилась 10.08.2015). Юрист подсказал, что при обращении в суд нужно будет подкрепить к заявлению копию трудовой книжки, паспорта и платежные документы, подтверждающие задолженность организации передо мной. Я пошла в свою организацию. Там мне сказали, что не могут мне выдать никакие справки, платежки и документы, подтверждающие задолженность, т.к. у них арестованы все компъютеры, всё в ОБЭП (это действительно так, т.к. там были какие-то разбирательства высшего республиканского руководства, проверки бухгалтерии, и были выявлен очень грубые финансовые нарушения). В конечном счете, у меня на руках, трудовая книжка, справки о средней зар. плате (я их взяла для центра занятости при увольнении, успела еще до \»разборок\») и все. Что мне делать? Мне не хочется терять свои заработанные дени. Сейчас осталось невыплачено около 20000 р.Это для меня немаленькая сумма.

24 Дек 2015 22:50

Автор: Елена Ответов (1) Город: Стерлитамак, Башктрия

Здравствуйте, Елена

Сроки давности по спорам о невыплате заработной платы бывают двух видов:
1) Срок давности в три месяца о выплатах, которые должны были быть начислены согласно трудовому договору, но не начислены
2) Срок давности общегражданский — когда заработная плата начислена, выдан расчетный лист, но деньги не выплачены.
Вы действительно потеряли много времени, и упустили возможность надлежащим образом закрепить документально наличие долга между вами и организацией. А сейчас без справки о наличии задолженности вы действительно рискуете упустить все сроки на подачу иска в суд, если уже не пропустили.
Конечно, иск вы подать можете, и возможно он даже будет принят к производству, несмотря на сроки давности, но первый вопрос, который задаст судья — чего вы ждали столько времени, и почему, на каких основаниях верили работодателю на слово? И вот такую задержку вам придется не только объяснять на словах, но и подтверждать документально. Если вы болели, или находились в отъезде, что препятствовало вам подать иск, то суд может принять такое объяснение, как уважительную причину. А если просто ждали выплат — то в иске могут отказать.

27/12/2015 19:02

Оперуполномоченный просит подъехать и написать какое-то заявление, после обращения в прокуратуру. Адреса не совпадают, может это опять запугивания коллекторов?

4 Янв 2016 22:50

Автор: алена Ответов (1) Город: Москва

Здравствуйте, Алена

Сотрудники правоохранительных органов не звонят по телефону, если вы им действительно нужны. Они либо приходят к вам домой, либо официально вызывают при помощи повестки.
Из вашего вопроса я никакой связи между коллекторами и оперуполномоченным не вижу, и вы ничего не пояснили, поэтому каких либо комментариев дать не могу
Ни коллекторы ни банк в полицию не обращаются никогда, если речь идет об обычном заемщике, который предоставил не фальшивые документы для получения кредита. Они прекрасно знают, что кредитные отношения носят исключительно гражданско-правовой характер.

06/01/2016 20:29

Здравстувуйте! У меня такая ситуация, я вышла из декрета на работу, когда ребенку исполнилось 1,5 года. Руководитель мне сказал, что платить, как раньше мне не может (потому что, пока меня не было, все устроилось, все приработались и во мне не нуждаются), а платить будет только МРОТ. У меня была з/п в размере 25000р (из них 3000 — оклад, остальное КТУ и премия). У меня 3 вопроса: 1. Если я напишу заявление и буду работать неполный раб. день по 4 часа — какая у меня будет з/п? половина от МРОТ-а или полностью? 2. Сколько я по закону должна получать з/п? насколько я знаю, что не менее того, которую я получала до декретного отпуска. Если да, то на какую статью мне ссылаться?
3. Я скорее всего, буду увольняться, есть ли смысл написать заявление в прокуратуру, вообщем подскажите, что можно сделать в моей ситуации? СПАСИБО!

9 Мар 2016 22:50

Автор: Юлия Ответов (1) Город: Хотьково

Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Вы имеете право выйти на работу после рождения ребенка на неполный рабочий день пока малышу не исполнится 3 года.
В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора.
Работодатель не вправе в одностороннем порядке уменьшать зарплату. Это существенное условие трудового договора.
Во время нахождения в декретном отпуске за женщиной сохраняется место работы и должность (ст. 114, 256 ТК РФ). Поэтому из отпуска сотрудница должна выйти на ту же самую должность, с которой уходила в отпуск. Если прежняя работа не будет ей предоставлена, речь идет о простое по вине работодателя. Простой, произошедший по вине работодателя, следует оплачивать в размере не меньшем, чем 2/3 среднего заработка сотрудника (ч. 1 ст. 157 ТК РФ). За задержку оплаты могут быть начислены проценты, так же, как и в случае любой другой задержки выплаты заработной платы.
Если работодатель не соглашается на условия трудового законодательства, вы имеете право обратится в прокуратуру или суд с заявлением на работодателя.

18/03/2016 10:58

Здравствуйте. Месяц назад бухгалтер выдала мне деньги для покупки электроламп, а начальник приказал купить электроприбор. Я его купил, а при сдаче чеков в бухгалтерию выяснилось, что деньги были мне выданы по статье бюджета, допускающей приобретение расходных материалов, а купленный прибор относится к основным средствам. Бухгалтер мне приказала пойти в магазин и поменять чек на электроприбор на чек о приобретении батареек, потому что их можно будет принять к учету и потом якобы списать. Я это делать не стал и написал заявлениев прокуратуру с требованием произвести проверку законности действий бухгалтера. В ходе проверки бухгалтер показала полицейскому, что к мошенническим действиям она меня не склоняла и что я ее неправильно понял. В общем, получается нестыковка показаний. Ее версию подтвердил наш начальник. Вдобавок бухгалтер отнесла электроприбор обратно в магазин и вернула деньги, поэтому в кассе недостачи нет. Полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а прокуратура отправила материалы обратно на доп.проверку. Теперь нас снова вызывают для беседы. Подскажите, что делать и как себя вести, чтобы разрешить ситуацию нейтрально, без последствий для всех сторон. Заявление было написано под влиянием эмоций в ответ на хамское грубое поведение бухгалтера и начальника.

Заранее благодарен, Александр

22 Июл 2016 10:50

Автор: Александр Ответов (1) Город: Норильск

Здравствуйте Александр.
Как заявитель, вы имеете право написать заявление о прекращении дела в связи с примирением сторон. Для этого необходимо представить доказательства того, что конфликт урегулирован. Заявление направляется лицу, которое ведет данное дело (либо в прокуратуру, либо в полицию дознавателю).

04/08/2016 21:09

Добрый день! Купила карту до открытия клуба, после была сильно разочарованна и захотела вернуть деньги. Написала заявление, но мне менеджер намекнул, что это бесполезно, что возврат денег будет не скоро, что многие уже ждут больше 2 месяцев. Посоветовали написать претензию в котором потребовать указать четкие сроки возврата денег и угрозы что пойду в роспотребнадзор и прокуратуру для выяснения их материального состояния. Переживаю будет ли от этого толк? Внимательно прочитала договором и не нашла в нем сроков на возврат денег,только 10 дней на рассмотрение претензии , если какой либо закон на который можно в этом случили сослаться?

18 Сен 2016 22:50

Автор: Мария Ответов (1) Город: Уфа

Здравствуйте, Мария! На услуги, оказываемые клубом распространяется закон о защите прав потребителей. В частности, ст. 32 данного закона потребителю дано право отказаться от услуг Исполнителя ( в Вашем случае клуба) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
При этом в претензии Вам необходимо указать четкие сроки возврата денег со ссылкой на ст. 32 закона о защите прав потребителей. Обязательно укажите номер счета, на который необходимо перечислить деньги. В случае просрочки выплаты Вы вправе взыскать с клуба в судебном порядке неустойку за пользование чужими денежными средствами в размере ставки рефинансирования за каждый день просрочки (ст. 395 ГК РФ) по день фактической выплаты. Также Вы вправе требовать возмещения морального вреда на основании ст. 15 закона о защите прав потребителей.

23/09/2016 17:07

Могу ли я написать в прокуратуру на своего бывшего начальника за то, что он вымогает с меня деньги? Если могу то мне нужна помощь в оформлении заявления
Устроилась на работу, официально, оклад официальный небольшой (минималка), остальное в конверте, все вроде хорошо, но тут позвали на старую работу оклад больше и все по белому, предупредила руководителя, что увольняюсь, отработала две недели как положено, расписалась в приказе, все хорошо, все замечательно, а через месяц он мне предъявляет, что у него недостача в размере 90 тысяч. Позвонил, озвучил, начал пугать. Я сказала, что прошел месяц как я не работаю, что при увольнении все нормально было, мол, вы с меня что деньги-то вымогаете, да тем более такую сумму, я таких денег в руках отродясь не держала. Так он написал на меня заявление в милицию, что мне теперь делать то?

1 Дек 2016 22:55

Автор: Ольга Ответов (1) Город: Мичуринск

Здравствуйте, Ольга.
Важным является кем именно Вы работали у указанного работодателя. Вместе с тем, если к растрате Вы никакого отношения не имеете — именно это и сообщайте сотрудникам полиции. Сами Вы, как и любой другой гражданин России, вправе написать жалобу как в прокуратуру, так и в профильный контролирующий орган.

02/12/2016 19:05

Здравствуйте. у меня проблема по трудовому законодательству. Мур работал на предприятии Стройлес+ с ноября 14 года по 20 июля 15 года он работал за это время начиная с января 15 года ему не выплатили сначала 2 больничных и не предоставили ни каких документов что платили. потом 2 месяца 1 или 2 раза всего вызывали на работу из за этого он лишился нормальной зарплаты была упущены выгода о вине работодателя. Когда муж подал заявление на увольнение, то после ему выплатили за второй больничный, который длился 9 дней 1500р.А второй больничный сказали ему выплатили уже, но документально и на словах ему ранее об первом больничном ничего не сказали. А второй больничный выплатили за май только в июле т е задержали. а должны были выплатить в течении 10 дней или со следеющей зарплаты. Сейчас муж подал жалобу в трудовую инспекцию и написал заяыление в прокуратуру. в том чтобы ему выплатили первый больничный или предоставили доказательства в том, что ему ее выдавали и выплатили за ее задержку компенсацию и выплатили компенсацию за утраченную денежную выгоду в з п. в течение 2 месяцев по вине работодателя. С компании Стройлес + взяли 30 тыс штрафу по трдовой инспекцией.А бухгалтера грозятся уволить если мой муж не заберет заявление из прокуратуры, с работы звонили и говорили чтобы мж забрал по хорошему. А сегодня мужу позвонили с трудовой инспекции и сказали что у нас с их компании не получется что то вытянуть из денег так как их документы сгорели, хотя их главный офис находится не там. где работал мой муж. И инспекция советовала забрать заявление так как в суд подавать бесполезно что мы ничего не добьемся.

Посоветуйте, что делать?

6 Май 2017 11:00

Автор: Наталья Ответов (1) Город: Михайловка

Здравствуйте, Наталья.
Ситуация действительно сложная, поскольку Вы уже начали (что совершенно верно) процедуру принудительного взыскания задолженности по заработной плате. При этом, получили вполне логичное негативное отношение со стороны работодателя. При этом, вопросы остается к деятельности трудовой инспекции, поскольку совершенно не ясно какой объем документальных доказательств был ими получен.
Логичным продолжением уже запущенной Вами процедуры будет настоять на ознакомлении с собранными трудинспекцией материалами. Оптимально для ознакомления пригласить юриста, специализирующегося на трудовых спорах.

06/05/2017 12:24

Добрый день! Помогите мне, пожалуйста! Ситуация следующая- в марте я устроилась на работу в одно из ООО нашего города, администратором кафе-ресторана. В начале мая мне дали на подпись документы на официальное оформление и заявление на выдачу трудовой книжки, так как до этого я не работала по трудовой. Обратно мне мой экземпляр трудового договора так и не отдали. С 25 августа по 15 октября я была на больничном, больничные листы мною были предоставлены. Но когда после больничного вышла на работу, руководителем были созданы все условия, чтобы я решила уволиться. 30 октября я сама пришла в бухгалтерию, чтобы забрать свой экземпляр трудового договора, на что мне ответили, что работаю я неофициально. После этого я направилась в заведение где работала, задала вопрос управляющей, как же так получилось, что я не оформлена, на что услышала- \»А я не знала, что ты хочешь официально работать!\» В этот же день я написала заявление на увольнение.
Вчера обратилась за помощью в трудовую инспекцию, там мне сказали, что даже звонить туда не будут, чтобы обращалась в суд, ведь то, что я там работала, еще доказать нужно. Скажите, как я могу доказать, что работала там? Это вообще реально? Кстати, наш разговор с управляющей я записала, она там говорит о том, что не знала, что я официально работать хочу, и что с больничного они меня ждали два месяца.
А еще мне посоветовали с этой ситуацией обратиться в прокуратуру.. А они чем-то смогут мне помочь?

15 Июн 2017 07:30

Автор: Екатерина Ответов (1) Город: Вологда

Здравствуйте, Екатерина.
Действительно, для установления факта трудовых отношений в отсутствие трудового договора, Вам необходимо обратиться в суд. Для рассмотрения данного вопроса Вам необходимо составить исковое заявление об установления факта, имеющего юридическое значение (наличия трудовых отношений). В случае принятия судом положительного решения, Вам можно будет требовать выплаты вознаграждения (заработной платы) за время работы.

17/06/2017 10:10

В кадетском корпусе директор ударил сына ,а через 2 дня силой сдирал с него форму ,мол посмотреть синяки .Перед этим был избит кадет выпускник. Прокуратура просто передала мое заявление инспектору по делам несовершеннолетних ,где меня в открытую предупредили,чтоб я не лезла куда не надо ,т.к. написала за избиение выпускника Свидетелей не приглашали ,предложили уйти из кадетского корпуса!В возбуждении отказали.,а на словах было сказано,что директор извинился и по какой-то статье все это законно!Я обжаловала решение ,но мне даже нет ответе уже месяц.Понимаю ,что прокуратура в сговоре с директором ,там звезды и большие деньги и тут я пенсионер. Что делать???

23 Июн 2017 19:30

Автор: Екатерина Ответов (1) Город: Ростов на Дону

Здравствуйте, Екатерина.
Вами совершенно верно использован механизм правовой защиты — сделано обращение в прокуратуру. Причем, поскольку речь идет о военном училище, обращаться необходимо в военную прокуратуру. Поскольку на первом этапе Вами получен отказ, стоит идти дальше, то есть обжаловать ответы нижестоящего прокурора вышестоящему. Крайне важным является фиксация сыном полученных телесных повреждений в медицинском учреждении. Без этого доказать что либо будет очень сложно.

24/06/2017 10:52

Добрый вечер! директор жкх необоснованно лишает премии в зарплате двух трактористов как написать заявление в прокуратуру

7 Дек 2017 19:30

Автор: Валентина Васильевна Ответов (1) Город: Омск

Здравствуйте Валентина Васильевна.
Часть 5 Трудового кодекса РФ содержит нормы по защите прав работников. При нарушении трудового законодательства работодателем, в т.ч. невыплата заработной платы вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, в прокуратуру. Жалоба составляется в простой письменной форме с приложением имеющихся у вас доказательств не правомерных действий работодателя и с просьбой провести проверку работодателя и принять меры

10/12/2017 14:47

Моей внучке 6лет.в детсаду4декабря2017года мальчик толкнул на прогулке и она сломала плечевую кость,медик осмотрела и ушла ,а воспитатель не вызвала скорую, а позвонила мне.я и мама ребенка сразу приехали и отвезли в трампункт,где ей наложили гипс в полтуловища.к воспитателю претензий нет,трудно уследить.но хотим написать заявление в полицию и прокуратуру на родителей того мальчика,так как он нелеченный,агрессивный и бьет многих девочек .а в нашем случае перелом после сильного толчка и падение .прошло 8дней и какой срок давности подачи заявления в прокуратуру .и как квалифицируют перелом плечевой кости легкий вред или средней тяжести?

3 Май 2018 19:25

Автор: Екатеринбург Ответов (0) Город: Екатеринбург

Добрый день. Нахожусь в декрете ,в апреле будет полгода малышке,а я ещё не получила единовременное пособие,документы сдала ещё в январе.хочу обратиться в прокуратуру.подскажите пожалуйста как написать заявление

13 Авг 2018 19:25

Автор: Инна Ответов (0) Город: Новокузнецк

Доброй ночи. Подскажите, пожалуйста, как правильно написать заявление в прокуратуру . Произошел пожар частного дома. Дом сгорел полностью, для жилья не пригоден. Возгорание произошло с крыльца, проводка в доме была исправна. Есть два варианта поджога, либо коллекторы, либо квартирант студент, который под утро пришел домой пьяный и курил на крыльце как раз. Второй вариант, конечно, более вероятен. В семье больше никто не курил.

13 Сен 2018 19:25

Автор: Екатерина Ответов (0) Город: Москва

Мошеннические действия в интернете. Перечислял деньги по карте VISA сбербанка, деньги поступили в компанию в мой личный кабинет, где я их вижу а снять теперь не могу. Хочу подать заявление в банк на возврат платежа (chargeback) как мне это сделать? Банк говорит что не слышал о такой операции (chargeback) хотя на сколько я знаю при работе с международными картами бан должен принять условия МПС ( международная платежная система) IPS ( International Payment Systems) как быть мне подскажите.. может еще заявление в прокуратуру написать и в какую?

23 Дек 2018 07:25

Автор: Михаил Ответов (1) Город: Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!Советую Вам написать заявление сразу в прокурату субъекта РФ, где находится банк, в произвольной форме, с указанием нарушений и подробным описанием обстоятельств дела, они направят в прокуратуру района, но будут держать на контроле.Если от банка все же получится поучить письменный ответ, его можно обжаловать в суде

24/12/2018 21:42

как написать заявление в прокуратуру?

4 Июн 2019 07:25

Автор: Лола Ответов (1) Город: Нижний Новгород

Здравствуйте!
Для начала необходимо определиться с видом обращения, в качестве которого выступают:
предложение — рекомендация заявителя по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, развитию общественных отношений, улучшению деятельности государства и общества в социально-экономической и иных сферах;
заявление — просьба гражданина или иного лица о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц;
жалоба — просьба заявителя о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц;
ходатайство — просьба заявителя о признании в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, определенного статуса, прав, свобод;
Вы можете подать обращение (предложение, заявление, жалобу, ходатайство) в органы прокуратуры:
1) В письменной или устной форме на личном приеме
В прокуратуре района/города ежедневно ведется прием граждан дежурным прокурором в соответствии с графиком приема, размещенном на информационном стенде в здании соответствующей прокуратуры. Руководителями прокуратур прием населения проводится не реже одного раза в неделю.)
2) По почте, телеграфу, факсимильной связи, информационным системам общего пользования.

Требования к обращению.
Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.
В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
Обращение, поступившее в форме электронного документа, обязательно должно содержать фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина, направившего обращение, адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.
Регистрация обращения и срок его рассмотрения.
Поступившие обращения подлежат обязательной регистрации в течение 3 дней с момента поступления в органы прокуратуры.
Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки — в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.
В случае, если обращение требует проверки, не позднее 7 дней со дня получения обращения о ее проведении сообщается автору в письме за подписью начальника главного управления, управления, начальника отдела (на правах управления) Генеральной прокуратуры Российской Федерации либо лиц, их замещающих, заместителя Главного военного прокурора, заместителя прокурора субъекта Российской Федерации, прокурора нижестоящей прокуратуры.
Если проведение проверки по обращению не требуется, ответ дается в 15-дневный срок, без предварительного уведомления автора.

Если установленный срок рассмотрения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем рассмотрения считается следующий за ним рабочий день.

20/08/2019 02:20

здравствуйте , подскажите как правильно написать заяление в прокуратуру на бывшегоработодателя если он заставил увольиться в один день , и написал в трудовой книжке статью «уволен по собственному желанию» . Заявление на увольнение с резолюцей работодателя есть , дата стоит одна , 20 декабря 17 года.Из за того что заставили уволится без отработки в центре занятости населения не хватило 4 дней чтобы начислить пособие по безработице больше , получилось только 900 руб, мне уже 52 год и когда при собеседованиях где то смотрят трудовую говорят что статья по «собственному желанию

11 Авг 2019 19:25

Автор: Елена Ответов (0) Город: Пермь

Ситуация очень простая, как у десятков тысяч соотечественников, переехавших на ПМЖ в РФ. Согласно действующему законодательству я пересдал экзамены на водительские права в РФ, поскольку имел на руках удостоверение Республики Казахстан. До оформления новых прав в РФ я сделал устное заявление начальнику районного ГИБДД, что первичные права я получал в СССР в 1989г. , и прошу указать в российском новом удостоверении мой стаж с этого года. При этом предоставил : копию прав от 1989г. , Свидетельство об окончании водительских курсов с синей печатью ГАИ, экзаменационную карту с синей печатью ГАИ с пометкой о выдаче мне вышеупомянутых прав. В отделении ГИБДД мне отказали в данном вопросе, сказали что нужен запрос в Казахстан о подтверждении выдачи мне прав в 1989г. Прошло 4 месяца, но мне ничего конкретно не ответили. Была ссылка на номер письма-запроса в Казахстан. И всё — не с места. Тогда я сам привез официальное письмо из РК с подтверждением выдачи мне прав. Все это я повторно представил в ГИБДД. Документы не приняли, сказав что ответ они должны получить по своим каналам. Но по-прежнему ничего не сделано. Я отправил заказные письма с просьбой решить данный вопрос в отделение и в ГИБДД Москвы ГИБДД МОСКВЫ не ответило, в ответном письме из отделения написали не по-существу моего запроса. Какие должны быть мои следующие шаги? Писать с жалобой в ГИБДД РФ? Подать в суд о признании моих прав с 1989г. , исходя из наличия вышеупомянутых оригиналов документов? Подать в суд на ГИБДД? Писать в прокуратуру? Иначе? Заранее спасибо за ответы.

21 Сен 2019 07:25

Автор: Александр Ответов (0) Город: Москва

Как написать заявление в прокуратуру о незаконном сокращении?

29 Ноя 2019 07:25

Автор: Наталья Ответов (0) Город: Тверь

Здравствуйте. В 2014 году я попал под следствие и был арестован. До ареста я жил в арендуемой квартире. После ареста,в квартире остались все мои личные вещи, драгоценности и документы, следователь обязан был согласно ст 160 ч 2 упк рф,принять меры по сохранности моего имущества, мало того он не давал мне номер телефона арендодателя что бы родственники смогли забрать вещи. Когда закрывал дело через год, увидел там телефон,и позвонил. Оказалось мои вещи якобы все были выброшены.я написал заявление в прокуратуру, они провели проверку, и подтвердилось что вещи были, но приехали сотрудники полиции и забрали их. Я подал в гражданском порядке исковое заявление, но мои требования не удовлетворили на том основании что я не правильно заявил ответчика,аппеляцию я уже с другим ответчиком заявил, но опять отказ на том основании что невозможно установить реальную стоимость имущества, и я не доказал прямую причино-следственную связь между действиями сотрудников и наступлением ущерба. Посоветуйте пожалуйста как мне быть. Как же конституция где сказано что ни кто не может быть лишен своего имущества не иначе как по решению суда.

22 Мар 2020 19:25

Автор: Андрей Ответов (0) Город: Сургут

Вещи в сумме ущерба 15 тыс рублей на меня написали заявление в милицию после чего решили изменить свои показания в виде материального ущерба в сумме до двух тысяч рублей рассмотрит ли прокуратура ходотайство второй раз какой результат ожидать

16 Июл 2020 19:25

Автор: антон Ответов (0) Город: Владивосток

Съехали не предупредив меня об этом за месяц до этого они украли телевизор когда я пришла за оплатой увидив это заставила написать расписку придя во второй месяц открыв дверь увидела что вместо моей стиральной новой машины стоит старая квартиранты без предупреждения съехали не заплатив ни за коммунальные платежи ни за месяц проживания в договоре я забыла указать стиральную машину я сразу же поехала в полицию на что они мне сказали на телевизор есть расписка а стиральную машинку же он вам оставил ну и что что старая и не работает заявление мы не будем принимать так как это договорные отношения это длиться уже месяцев 5 полиция обещает его вызвать поговорить мол по хорошему и опять тишина может написать заявление в прокуратуру полиция мне сказала что толку вы напишите в прокуратуру посмеялись вот и все

15 Апр 2021 19:25

Автор: Наташа Ответов (0) Город: Раменское

Уже около 10 лет. больница находится в 70 км. от москвы. врачи заговорили о снятии принудительного лечения через суд и выписки её из больницы, т. к. больше они «ничем помочь не могут, теща не представляет опасность для общества, оформляйте её в интернат, она не наш пациент» прошел суд, естественно было принято решение о снятии принудиловки. и через неделю нам звонят из больницы, приезжайте, забирайте. собрались ехать, звонят из больницы, она упала и сломала шейку бедра, вроде как нога об ногу запнулась. отвезли они её в районную больницу в травм. отделение. при ней постоянно находится медсестра из псих. больницы. в травме ей лежать около 6 недель, как сказал врач. через три дня позвонила врач из псих. больницы, говорит медсестер больше держать с ней не могут, приезжайте к нам забирайте её документы, мы её выписываем. нанимайте сиделку, пуст сидит с ней в травм. отделении. есть ли смысл писать заявление в прокуратуру на псих. больницу по факту травмы? если я правильно понимаю, что необходимо написать: — петензию в псих. больницу с описанием ситуации, своими дальнейшими действиями и требованиями по компенсации. — заявление в минздрав — заявление в аппарат уполномоченного по правам человека — заявление в прокуратуру если на претензию не отреагируют, то пускать заявления в работу. подскажите, какая будет стоимость по составлению таких буман? с уважением, александр.

16 Июн 2021 07:25

Автор: Александр Ответов (0) Город: Москва