Главная > Защита прав потребителей > Замена товара > Возможно ли вернуть товар в магазин спустя неделю и доказать что получили товар с царапиной

Возможно ли вернуть товар в магазин спустя неделю и доказать что получили товар с царапиной

23 Дек 2014 03:57

Доброго времени суток. У меня такая ситуация: мама решила сделать моему ребенку подарок на день рождения — планшет. Покупала сама (в технике не разбирается и очень доверяет продавцам). Сам планшет подарен спустя неделю после покупки. При распаковке планшета обнаружились царапины экрана. Можно ли вернуть деньги и сдать  или обменять товар? Как доказать что царапины возникли до покупки товара, учитывая, что прошла неделя с момента покупки?

Автор: Ольга Ответов (2) Просмотров (2516) Город: Москва

На вопрос Возможно ли вернуть товар в магазин спустя неделю и доказать что получили товар с царапиной отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ольга.
Доказать очень сложно. Для этого необходимо обращаться к компетентному эксперту, который сможет определить дату возникновения царапины. Скажу честно, я такого эксперта еще не встречала и в подобных случаях виноватым признают покупателя. Если Вам повезет и Вы сможете получить Заключение эксперта, что царапина на экране возникла до передачи Вам планшета, тогда, в силу закона о защите прав потребителей, продавец имеет право отдать планшет на ремонт и после ремонта вернуть его Вам. Получить обратно денежные средства возможно только в случае, если в планшете присутствует существенный недостаток или его часто ремонтировали в период гарантии. В других случаях, продавец имеет право ремонтировать планшет и возвращать его Вам.
С уважением, Светлана.

23/12/2014 14:50
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ольга, в порядке статьи 12 закона «О защите прав потребителей» покупатель, т.е. ваша мама, имеет право требовать устранения недостатков в данном товаре в течение всего гарантийного срока. Обращаю ваше внимание, что продавец, скорее всего, будет ставить вопрос о проведении экспертизы товара. Таким образом, право заменить товар ненадлежащего качества есть.

11/05/2018 09:54
Ответ юриста был полезен? +0 -0