Главная > Трудовое право > Выявили в магазине недостачу, как обжаловать в суде

Выявили в магазине недостачу, как обжаловать в суде

13 Дек 2014 21:53

Я работа продавцом  в прод.магазине, при ревизии у меня выявили недостачу в 112 тыс.рублей, с ревизией я не согласна и собираюсь обжаловать ее в суде. Сегодня я пришла забирать документы на увольнение, мне не отдают трудовую книжку, но при расчете мне не хотят выдавать мои деньги, говорят что забирут в счет долга, имеют ли они право принудительно забирать у меня эти деньги? Или обязаны выдать до решения суда?

Автор: Ирина Валерьевна Ответов (3) Просмотров (987) Город: Москва

На вопрос Выявили в магазине недостачу, как обжаловать в суде консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ирина Валерьевна.
Для того, чтобы Вы были материально ответственным лицом, с Вами при заключении трудового договора работодатель должен был заключить Соглашение о полной материальной ответственности за вверенный товар. Если данного документа между Вами и работодателем не было заключено, то с Вас никаких денег требовать права не имеют. Поэтому в последний рабочий день с Вами обязаны произвести полный расчет и выдать на руки трудовую книжку и иные документы по запросу.
Работодатель в этом случае имеет право написать заявление в полицию по факту кражи. Тогда сотрудники полиции будут проводить расследование. Так как в России действует презумпция невиновности, Вы не должны доказывать свою невиновность.
При нарушении Ваших прав Вы можете обратиться с заявлением в трудовую инспекцию или в суд.
С уважением, Светлана.

14/12/2014 21:52
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ирина Валерьевна, у вас должен быть договор о материальной ответственности работника, либо должен быть коллективный трудовой договор, где материальная ответственность работников оговаривается сразу.
Если вы не согласны с размером недостачи, то действия работодателя следует обжаловать в государственной инспекции труда и в районном суде.
Трудовую вам не возвращают по причине выявленной недостачи. Поскольку конфликт не получается решить мирным способом, вам нужно защищать свои права в рамках судебного разбирательства.

11/07/2019 08:41
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ирина Валерьевна, если вы не согласны с результатами проведенной в магазине ревизии, то у вас есть право обжаловать ее результаты.
Во-первых, вы можете сами обратиться в суд с иском о признании результатов ревизии не соответствующими действительности.
Во-вторых, вы можете дождаться, когда иск подадут на вас, а вы сможете подать на него возражения.
В обоих случаях нужно помнить, что статья 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает для сторон взаимную обязанность доказывать те обстоятельства, на которых выстраивается их позиция.
Соответственно, вам следует привести доказательства, подтверждающие неправомерность ревизии.

26/05/2020 12:21
Ответ юриста был полезен? +0 -0