Главная > Трудовое право > Имеет право работодатель уволить меня по сокращению без моего согласия?

Имеет право работодатель уволить меня по сокращению без моего согласия?

20 Июн 2013 19:25

Я работаю в ОАО. уже более 15 лет. С 2008 г. ушел на пенсию по льготам, но продолжаю работать. До 60 лет остается доработать 10 месяцев. Вопрос: Имеет право работодатель уволить по сокращению без моего согласия или должен предложить мне другую вакансию. Спасибо.

Автор: Валерий Ответов (1) Просмотров (842) Город: Люберцы

На вопрос Имеет право работодатель уволить меня по сокращению без моего согласия? дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Валерий,добрый вечер! Согласно статьи 180 Трудового кодекса РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
таким образом, без Вашего согласия уволить по сокращению сможет…

21/06/2013 20:52
Ответ юриста был полезен? +0 -0