Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Будут ли обладать правами на квартиру дочь и внук собственника если он завещает квартиру мне

Будут ли обладать правами на квартиру дочь и внук собственника если он завещает квартиру мне

18 Мар 2015 18:33

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация. Моя подруга хочет мне завещать квартиру, которая находится в ее собственности. На данный момент в этой квартире проживает ее дочь, которая отказалась от приватизации в ее пользу, и ее несовершеннолетний внук. Меня интересует вопрос, какими правами будет обладать дочь с внуком после вступления мною в наследство? И кто будет наследовать квартиру, если по истечении 6 месяцев я не вступлю в наследство?

Автор: Анна Ответов (1) Просмотров (772) Город: Кашира

На вопрос Будут ли обладать правами на квартиру дочь и внук собственника если он завещает квартиру мне консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Анна!
Если квартира будет завещана Вам и Вы примите наследство до истечения 6 мес. со дня смерти, то станете собственником квартиры. Дочь, как наследник первой очереди, не будет призываться к наследованию. Право на обязательную долю в наследстве, независимо от наличия завещания, у нее возникнет только если она достигла пенсионного возраста или ей установлена инвалидность. Внук вообще не является наследником при живой матери.
Однако, раз дочь отказалась от участия в приватизации, но дала свое согласие на нее, то она сохраняет за собой бессрочное право пользования квартирой, и может проживать в ней даже после принятия Вами наследства. Выселить Вы ее не сможете, равно как и ее несовершеннолетнего ребенка.

18/03/2015 19:30
Ответ юриста был полезен? +0 -0