Главная > Трудовое право > Как я могу уволиться по собственному желанию, если работаю по срочному трудовому договору

Как я могу уволиться по собственному желанию, если работаю по срочному трудовому договору

5 Дек 2014 03:28

Добрый день! Собираюсь уволиться с места работы. Работаю по срочному трудовому договору. Начальство мне говорит о том, что т.к. договор срочный, то я могу уволиться только по пункту 1 статьи 77 ТК РФ, т.е. с соглашением о расторжении. Причем в нем прописано огромное число работ, которые я обязан сделать за две недели. Но ведь я же могу спокойно уволиться по пункту 3 статьи 77 ТК РФ (статья 80 ТК РФ)? Или же в срочном трудовом договоре может быть что-нибудь прописано, в связи с чем по собственному желанию уволиться я не смогу?
Заявление я уже отдал, но мне его не хотят подписывать. Я правильно понимаю, что по истечению срока предупреждения мне обязаны подписать заявление и уволить меня с выдачей трудовой книжки? Что делать, если мне откажутся выдавать трудовую книгу?

Автор: Дмитрий Ответов (1) Просмотров (844) Город: Самара

На вопрос Как я могу уволиться по собственному желанию, если работаю по срочному трудовому договору консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

При досрочном расторжении срочного трудового договора по инициативе работника действует общая норма ст. 80 ТК РФ о необходимости предупредить работодателя в письменном виде не позднее чем за две недели.
Ст. 292 ТК РФ обязывает работника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора, согласно ст. 296 ТК РФ работник, занятый на сезонных работах, должен предупредить работодателя о досрочном расторжении трудового договора за три календарных дня. Думаю, что в Вашем случае действует общее правило ст.80 ТК то есть 2-х недельная отработка, если на этом будет настаивать работодатель, тк как в этой же статье указано, что по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

26/12/2014 11:40
Ответ юриста был полезен? +0 -0