Главная > Трудовое право > Порядок исчисления срока ежегодного отпуска в случае временной нетрудоспособности

Порядок исчисления срока ежегодного отпуска в случае временной нетрудоспособности

28 Янв 2015 18:34

Здравствуйте! С 27 декабря нахожусь в отпуске, заболел и 29 декабря ушел на больничный, и проболел до 16 января, 16 января был закрыт больничный с отметкой приступить к работе с 19 января. Насколько мне известно что если в отпуске берешь больничный то отпуск продлевается на время нахождении на больничном, с какого числа начинается продления отпуска с 17 или 19? Если с 17 то почему стоит отметка приступить к работе с 19? Или это неправильно оформленный больничный лист?

Автор: Артём Андреевич Ответов (2) Просмотров (876) Город: Калуга

На вопрос Порядок исчисления срока ежегодного отпуска в случае временной нетрудоспособности дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Артем Андреевич

Возможны два варианта — продление срока отпуска на количество дней нетрудоспособности, или выход на работу с переносом части отпуска на любое другое время, по соглашению с работодателем.
Письмо ФС с разъяснением от 05.06.2007г. №02-13/07-4830:
На основании п. 8 ст. 6 Закона №255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу за все календарные дни, включая выходные и праздничные дни, приходящиеся на период временной нетрудоспособности.
В связи с этим в случае заболевания (травмы) работника и представления им к оплате листка нетрудоспособности, оформленного в установленном порядке, ежегодно оплачиваемый отпуск должен быть продлен на количество календарных дней временной нетрудоспособности (с учетом выходных и праздничных дней), совпавших с периодом отпуска, либо по согласованию с работником перенесен на другой срок

Касаемо даты в больничном 16 января это была пятница. Поскольку суббота и воскресенье для лечащего врача нерабочие дни, он осуществил закрытия больничного в свой последний рабочий день и поставил пометку, что вы станете окончательно трудоспособным с 19 января, следовательно продление отпуска начинается с 19 числа

28/01/2015 20:25
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Артём Андреевич.
Так как в период очередного ежегодного оплачиваемого отпуска Вы находились на больничном, то, в соответствии с Трудовым кодексом РФ, отпуск продлевается на количество дней, когда Вы являлись не трудоспособным. Также, Вы имеете право выйти на работу сразу после больничного с переносом не отгуленной части отпуска на другое время, по согласованию с работодателем.
С уважением, Светлана.

30/01/2015 15:43
Ответ юриста был полезен? +0 -0