Главная > Новости и публикации > Порядок и срок рассмотрения заявлений в прокуратуре

Порядок и срок рассмотрения заявлений в прокуратуре

1 Июн 2013 09:52

Порядок и срок рассмотрения заявлений в прокуратуреЛюбой гражданин Российской Федерации, иностранец, человек, не имеющий гражданства, должностное лицо вправе обратиться в органы прокуратуры Российской Федерации и рассчитывать на единый порядок и сроки рассмотрения его обращения. Обращение может быть заявлено устно, письменно или в форме электронного документа.

Любые обращения граждан, независимо от их формы и сути подлежат предварительному рассмотрению, вследствие чего может быть принято одно из нижеперечисленных решений. С обязательным уведомлением заявителя о результатах рассмотрения.

Обращение может быть:

  • Принято к разрешению;
  • Оставлено без разрешения;
  • Передано на разрешение в подведомственные органы прокуратуры;
  • Направлено в другие органы по подведомственности;
  • Оставлено без рассмотрения;
  • Приобщено к более ранним или схожим обращениям;
  • Возвращено заявителям.

В части рассмотренных заявлений может принято одно из утвержденных специальной инструкцией решений, о чем в обязательном порядке уведомляется заявитель. Обращение может быть:

  • удовлетворено, частично или целиком, в части защиты законных прав и интересов обратившегося гражданина.
  • отклонено, в случае, если требования, указанные в обращении, необоснованны, а проведенная проверка опровергла факты каких-либо  нарушений закона.
  • разъяснено по факту указанных требований.
  • направлено по подведомственности, или для рассмотрения в нижестоящий орган прокуратуры.

Срок рассмотрения обращений в прокуратуру разделены на общие и сокращенные – все зависит от заявленных требований, необходимости проведения проверок фактов, получение дополнительных сведений от заявителя, свидетелей, отправки запросов и иных действий, которые принимаются для успешного исхода дела.

В течение 30 дней рассматриваются: обращения граждан, в том числе и иностранных, лиц без гражданства, военнослужащих и членов их семей, должностных лиц, запросы Общественной палаты, депутатские и федеральные запросы, которые не требуют немедленного разрешения.

15-дневный срок отводится на разрешение заявлений, которые не нуждаются в дополнительной проверке, парламентские запросы, обращения уполномоченного по правам человека, депутатов законодательных органов власти.

Заявления, требующие немедленного принятия мер, рассматриваются безотлагательно. Срок разрешения или рассмотрения обращения может быть продлен по ходатайству заместителя прокурора или прокурора не позднее чем за три дня, до того как будет окончен контрольный срок рассмотрения.

Срок рассмотрения заявлений в прокуратуре и разрешения обращений, взятых под особый контроль Генеральной Прокуратуры, устанавливается в отдельном порядке.

3 дня рассматриваются жалобы в порядке исполнения уголовно-процессуальных функций.

В случаях, когда срок, отведенный на рассмотрение заявления, выпадает на выходной или праздничный день, он автоматически переносится на первый рабочий день, следующий за выходным.

Срок рассмотрения исчисляется исключительно с момента регистрации письменного обращения. Поэтому подавать заявление или жалобу лучше на личном приеме. Так, как отправленное почтой или опущенное в приемный ящик, оно может быть зарегистрировано несколькими днями позже.

О любых задержках, и причинах таких задержек, надзорные органы в обязательном порядке уведомляют обратившееся лицо. Не подлежат рассмотрению анонимные, повторные заявления, написанные неразборчиво, или такие, в отношении которых уже проводились неоднократные проверки, заявитель был уведомлен о результатах, а в обращении отсутствуют новые факты.

Если по каким-либо причинам результаты рассмотрения обращения не удовлетворяют заявителя, он вправе записаться на личный прием и разъяснить суть требований в устном порядке.

Автор: Назаренко Е.А. Просмотров (37830)
Поиск:

8 Комментарии:

здравствуйте. подскажите, если заявление направленное в прокуратуру, в порядке подчинения, передано в ниже стоящий орган прокуратуры, то с какого момента считается срок рассмотрения заявления?

11 Июн 2015 18:00

Автор: Александр Ответов (1) Город: Краснодар

Похожие материалы:

Порядок рассмотрения обращений в органах прокуратуры регулируется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 года № 45 «О введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации», приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 05.06.2008 № 107 «О введении в действие Инструкции по делопроизводству в органах прокуратуры Российской Федерации и их учреждениях».

Срок рассмотрения и разрешения обращений и запросов исчисляется с момента их регистрации в соответствующем органе прокуратуры, независимо от того, когда было получено ваше заявление или когда оно было передано на рассмотрение по подчиненности

25/08/2015 19:53

Здравствуйте. 22.12.2014г. мной было подано заявление в областную прокуратуру по факту незаконного завладения части моего земельного участка. 2.01.2015 мне было направлено письмо с уведомление о передаче рассмотрения в районную прокуратуру. В течении какого срока я должна получить ответ по заявлению. И если его нет на сегодняшний день, каковы мои дальнейшие действия?

10 Июн 2015 14:43

Автор: Матусевич Оксана Валерьевна Ответов (1) Город: Челябинск

Здравствуйте Оксана. Порядок и сроки рассмотрения обращений в органах прокуратуры регулируется законом о порядке разрешения обращений граждан и внутренними приказами. Срок для ответа на такое обращение не должен превышать месяца с момента поступления обращения непосредственно в тот орган в ведении которого находится этот вопрос, то есть 30 днем с момента передачи в районную прокуратуру. Если ответ не поступит советую обратиться с заявлением в суд об оспаривании бездействия органов прокуратуры

25/08/2015 20:23

Я, Колпакова Алиса Александровна, в период с «09» Февраля 2015 года по «03» марта 2015 года, работала по специальности: специалист по кредитованию и страхованию в ООО « СильверАвтоСервис» (ИНН/КПП: 5902137130/ 590201001); ОГРН: 1035900072262, расчетный счет 40702810620420001077, БИК 043602955, юридический / фактический адрес: 614013, Пермский край, Пермь г, Спешилова ул, дом № 109. Директор Глухов Евгений Владимирович на основании УставаРуководитель отдела в г. Березники, ул. Металистов, дом 1: Ринат Талгатович телефон: 8(3424)200227, сот.: 89028016818;Руководитель в Перми Шойхер Динара тел.: 8(342) 250-78-00, сот.: 89082719227 За весь период моей трудовой деятельности руководством ООО «Сильвер Автосервис» постоянно грубо нарушались мои трудовые права, гарантии и интересы.Работодателем допущены следующие нарушения моих трудовых прав: С 07.02.2015 года я работала в ООО «Сильвер Автосервис» — специалист по кредитованию и страхованию, мною были подписаны документы о материальной ответственности, отдана трудовая книжка. Форма оплаты была: 10000 оклад от «Сильвер Автосервис», 8000 оклад от банка ООО «Русфинанс», остальное проценты от продажи. В получении аванса мне отказали, проценты за работу получены не были, мотивировали они это, то что оказывается я на испытательном сроке, что за ранее не обсуждалось. 02.03.2015 года мой руководитель Динара Шойхер (данные не знаю) позвонила мне и сообщила что я не прошла испытательный срок. Трудовую книжку мне не отдали. После частых звонков Шойхер Динаре, она мне предложила написать «по собственному желанию», на что я не согласна.Я с 09.02. 2015г нахожусь в ЦЗН в г. Березники на учете. Тем что у меня не законно забрали трудовую книжку, ЦЗН приостановил мои посещения, так как при посещении обязательно иметь трудовую книжку и паспорт.Полагаю, что вышеуказанные действия должностных лиц ООО «Сильвер Автосервис» попадают под статью 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.В соответствии со ст. ст. 127, 140, 236, 419 ТК РФ, ст. ст. 145.1, 165, 201 УК РФ, ст. 10, ч. 1 ст. 21 ФЗ \»О прокуратуре Российской Федерации\»ПРОШУ: 1. Провести проверку по настоящей жалобе и при обнаружении нарушений законодательства РФ в деятельности ООО «Сильвер Автосервис» или должностных лиц этой организации – привлечь виновных лиц к административной ответственности; 2. Обязать ООО «Сильвер Автосервис» восстановить нарушенное право путем возвращения мне трудовой книжки; 3. Обязать ООО «Сильвер Автосервис» оплатить мне заработную плату за период с «07» февраля 2015 года по «03» марта 2015 года в размере 17514 рублей; 4. Обязать ООО «Сильвер Автосервис» возместить мне неполученный заработок за период с «03» марта 2015 года в размере 12500 рублей за незаконное лишение права трудится в связи с невыдачей трудовой книжки; 5. Обязать ООО «Сильвер Автосервис» выплатить мне выходное пособие в связи с сокращением в размере 4505,09 рублей. 6. Сообщить мне о результатах рассмотрения настоящей жалобы и результатах проведенной проверки. 7. Обязать ООО «СильверАвтоСервис» в возмещении морального вреда в сумме 25000 руб.8. Восстановить меня в статусе безработной с 9.02.2015г., записи в мою трудовую признать не действительным Помогите правильно составить заявление, от куда я взяла такую сумму?, к каждому нарушению приписать статью

26 Авг 2015 18:05

Автор: Колпакова Алиса Александровна Ответов (1) Город: Пермь

Здравствуйте, Алиса Александровна

1) Специалисты сайта не занимаются решением студенческих задач в рамках оказания бесплатной помощи
2) В данном повествовании отсутствует один юридически значимый факт — не указано, был ли вообще заключен трудовой или гражданско-правовой договор с пострадавшим «сотрудником».
3) Подписание каких либо документов о какой либо ответственности еще не означает, что у пострадавшего на руках осталась копия, и он вообще может доказать факт существования трудовых или гражданских правоотношений с «работодателем».
4) Тот факт, что с 9,02 пострадавший находится на учете в ЦЗН как раз опровергает факт его официального трудоустройства. Поскольку дата постановки на учет совпадает с датой начала якобы работы.
5) Все вышеизложенное дает основания полагать, что «пострадавшая» пыталась обмануть государство, встав на учет в ЦЗ и одновременно трудоустроилась неофициально и незаконно, с целью получать и доход от неофициальной работы и пособие по безработице.
6) Кстати, о каком выходном пособии идет речь, если не доказан даже факт трудоустройства. Неофициальный работник не может быть сокращен, следовательно права на выходное пособие у него нет.

27/08/2015 00:58

Гражданина рф. управление по вопросам миграции центрального района г. симферополь отказывается выдавать мне паспорт гражданина рф взамен утраченного мной. я являюсь офицером запаса вооруженных сил рф. служил в симферополе с 2011-года вначале в украинской армии, после референдума остался служить в российской. мне был выдан паспорт гражданина рф 05 апреля 2014 года. однако, поскольку в украинском паспорте у меня была украинская прописка, то российский паспорт мне выдали без каких-либо данных о месте проживания(пустая страница) делая на этом акцент, в управлении по вопросам миграции центрального района мне заявили, что паспорт мне выдан незаконно, хотя он действителен и числится в едином реестре рф. я подал письменное заявление в прокуратуру центрального района г. симферополь, и мне пришло уведомление, что мое обращение направлено в управление по вопросам миграции мвд россии по республике крым. о результатах рассмотрения прокуратура просит уведомить меня, т. е заявителя и прокуратуру района в установленный законом срок. однако прошел месяц, а никаких уведомлений не поступило. не на мой электронный адрес, не письмом, не телефонным звонком. все эти данные я указал в заявлении. каковы должны быть мои дальнейшие действия, и куда мне обратиться?

13 Июн 2018 07:25

Автор: Максим Ответов (1) Город: Симферополь

Здравствуйте, Максим.
Как следует из текста Вашего вопроса — Ваше заявление перенаправлено прокуратурой в Управление миграции территориального подразделения МВД. Именно этот орган и должен дать Вам окончательный ответ.
В данный момент Вы можете в письменном виде обратиться у Управление миграционной службы и потребовать ответа. Однако, с большой степенью вероятности он Вас не устроит. Другой путь — обращаться в суд с заявлением о признании действий сотрудников полиции незаконными.

18/06/2018 22:49

Вопросы, на которые мне необходимо точно сформулировать определения, для обжалования в вышестоящую судебную инстанцию:
1) является ли начальник отдела МВД города, в подчинении которого находится полиция отдела МВД города, осуществляющая следственные действия по компетенции, установленной ст. 151 УПКРФ, руководителем следственного органа, полномочия которого установлены ст. 39 УПК Российской Федерации;
2) считаю незаконным решение суда о прекращении рассмотрения дела в соответствии со ст. 125 УПК РФ в отношении начальника отдела МВД города при указанных ниже обстоятельствах, считаю незаконным разъяснение судом об обжаловании незаконного бездействия и попустительства начальника отдела МВД города при осуществлении отделом МВД уголовного судопроизводства, в рамках обращения в суд в соответствии с КАС Российской Федерации — в административном судопроизводстве, – правомерно ли моё мнение и законно ли решение суда?

Сложившиеся обстоятельства вопроса следующие.
При осуществлении проверки обстоятельств совершения преступлений (полное бездействие), участковые уполномоченные отдела МВД города при попустительстве начальника полиции отдела МВД города, систематически выносят постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям ссылаясь на письменные доказательства, которые в силу УПК Российской Федерации являются недопустимыми. При этом участковыми уполномоченными не обеспечивается проверка доводов заявления, организуется волокита и каждый раз по прошествии 25 дней незаконно составляются формально-поверхностные постановления (5 постановлений), в которых не учитываются доводы и поручения в том числе прокуратуры города, постановления, которые отменяются вновь и вновь при бездействии начальника отдела МВД города Толмачёва А. Ю., попустительствующего незаконному бездействию начальника полиции отдела МВД, заволокичивающему проведение предусмотренных УПК Российской Федерации проверок. При этом при обжаловании прокурору города незаконного бездействия должностных лиц отдела МВД в порядке ст. 123, 124. прокурор города направляет лично начальнику отдела МВД города Толмачёву А. Ю. требование об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства и выполнении необходимых действий при проверке заявления о возбуждении уголовного дела. В прокуратуру города сообщается, что указанное требование и поручения при отмене незаконных постановлений об отказе выполняются (предоставление недостоверной информации — имеет признаки правонарушений) и выносится вновь, по тем же основаниям без проведения каких-либо проверочных мероприятий, постановление от 17. 10. 2016 г об отказе в возбуждении уголовного дела.
После чего в соответствии со ст. 125 УПК РФ подаю жалобу об отмене незаконного постановления от 17. 10. 2016 г участкового уполномоченного и признании незаконной и необоснованной организацию волокиты и попустительство должностным лицам полиции ОМВД при рассмотрении моих жалоб, в том числе жалобы от 16. 09. 2016, Постановления от 16. 06. 2016 «Об отмене.. » и Требования прокуратуры города от 28. 09. 2016 г. начальником ОМВД Толмачёвым А. Ю. при нарушении требований ст. 19, 123, 124 УПК Российской Федерации. В судебном заседании было представлено сообщение начальника отдела МВД на жалобу на начальника полиции отдела МВД, которое подписал начальник полиции МВД, на которого и подана жалоба.
28. 10. 2016 года Невинномысский городской суд отказывает в удовлетворении жалобы, поданной в соответствии со ст. 125 УПК РФ. В суде уполномоченный участковый (майор) разъяснил, что ему для рассмотрения передано заявление только 14. 10. 2016, а установленный для очередного рассмотрения срок подходил к окончанию, в связи с чем, он и вынес 17. 10. 2016 г. постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, предполагая, что его всё равно отменят, представитель прокуратуры города суду разъяснил, что постановление от 17. 10. 2016 незаконно, что прокуратурой города очередное постановление участкового отменено и просил суд отказать в удовлетворении жалобы, поданной в соответствии со ст. 125 УПК, в том числе в отношении оценки незаконных действий должностных лиц отдела МВД, в том числе начальника отдела МВД Толмачёва.
Невинномысский суд отказал в рассмотрении жалобы по существу (отказал в рассмотрении доводов о незаконном бездействии и вынесении ЗАВЕДОМО незаконного постановления) и отказал в вынесении предусмотренного ст. 125 УПК постановления при установленных нарушениях должностных полномочий в отделе МВД. Суд постановил – «Производство по делу по жалобе Таций Игоря Александровича на постановление старшего участкового оперуполномоченного полиции и ПДН отдела МВД России по г. Невинномысску Бакаева И. Е. об отказе в возбуждении уголовного дела от 17 октября 2016 года и незаконное бездействие и попустительство начальника Отдела МВД России по г. Невинномысску Толмачева А. Ю. в порядке ст. 125 УПК РФ -прекратить», а в мотивировочной части указал: «Судом установлено, что постановлением заместителя прокурора города Невинномысска Солженицинвм А. Н. от 18 октября 2016 года постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 17 октября 2016 года, вынесенное участковым уполномоченным ОУУП и ПДН отдела МВД России по городу Невинномысску Бакаевым И. Е. отменено как незаконное. Материал возвращен для дополнительной проверки и устранения недостатков, препятствующих принятию законного и обоснованного решения. Таким образом, постановление от 17 октября 2016 года об отказе в возбуждении уголовного дела после его отмены никаких правовых последствий не влечет и не способно причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства, основания, послужившие поводом обращения Таций И. А. с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ, устранены. В остальной части заявленные Таций И. А. требования о признании незаконным бездействия и попустительства начальником Отдела МВД России по г. Невинномысску Толмачева А. Ю. при рассмотрении многочисленных жалоб заявителя, не нарушают конституционные права и свободы Таций И. А. и должны рассматриваться за пределами уголовного процесса, в порядке либо административного судопроизводства, либо дисциплинарного взыскания в рамках Закона РФ «О полиции», регламентирующего деятельность сотрудников полиции и соответственно разрешению в порядке ст. 125 УПК РФ не подлежат, в связи с чем, в этой части производство подлежит прекращению».
Очевидно, что основания для моего обращения не устранены и в дальнейшем будет так же организована волокита и выноситься незаконные постановления.

16 Сен 2018 19:25

Автор: Игорь Ответов (0) Город: Солнечногорск

Здравствуйте!Я работала В ИП Моисеев Е.Н. по бессрочному трудовому договору с 9 января 2013г.В феврале 2014 года Моисеев Е.Н. решил перевести ИП в ООО, в связи с этим он попросил меня написать заявление об увольнении поставив дату декабрь 2013 и заверил, что я сразу же буду оформлена в ООО. Т.к. я была беременна и уведомила об этом работодателя, я отказалась писать такое заявление и попросила выдать мне копию трудовой книжки. Работодатель сказал, что моя трудовая утеряна и чтобы на работу я больше не выходила, мне работать на дадут. После этого я попала в больницу. Выписавшись, я написала жалобу в трудовую инспекцию 21.03.14 и этим же числом в прокуратуру. Мне пришел ответ, что 03.04.14 ИП Моисеев закрыто, обращайтесь в суд. Осенью, после рождения ребенка, я с адвокатом обратилась с иском в суд, иск оставили без рассмотрения, т.к. работодатель заявил, что я просто не забираю трудовую. Мы изменили иск и подали еще раз в суд, нам было отказано, т.к. работодатель заявил, что трудовую я ему не сдавала и все сроки подачи исков уже прошли. Сейчас работодатель продолжает работать по тому же адресу, та же организация, но не ИП, а ООО. В результате задержки трудовой, я не смогла устроиться на новую работу, я не смогла получать пособия в службе занятости как безработная, я до сих пор не могу получить пособия от соц защиты, т.к. у меня нет трудовой. А так же мне не выплатили пособие при увольнении. Какие мои действия дальше?

21 Дек 2018 19:25

Автор: Ксения Ответов (1) Город: Волгоград

Здравствуйте Ксения.
В статье 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ приведен закрытый перечень оснований для оставления заявления без рассмотрения.
В соответствии со ст. 84.1. ТК РФ работодатель обязан выдать трудовую книжку в день увольнения работника, а если работника нет, то отправить ему письменное уведомление о необходимости забрать трудовую книжку (и только в этом случае работодатель будет освобожден от ответственности за задержку книжки).
В соответствии со ст. 66 ТК работодатель обязан вести трудовые книжки. Если у работника ее не было, он заводит ее.
На основании вышеизложенного, дело можно было возобновить или оспорить определение об оставлении заявления без рассмотрения.
В настоящее время чтобы ответить на ваш вопрос необходимо изучение всех материалов по данному делу.

09/01/2019 13:40

Добрый день! Подскажите,время ответа на поданное заявление в прокуратуру по поводу избиения меня так как поданное заявление в полицию 1,5 месяца назад тишина.

5 Янв 2019 19:25

Автор: Владимир Ответов (0) Город: Екатеринбург

Здравствуйте,23.03.2017 написали заявление в прокуратуру о пересмотре уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам,а ответа нет. Подскажите пожалуйста в какие сроки они должны дать ответ?

30 Май 2019 07:25

Автор: Владимир Ответов (0) Город: Москва